Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Svoboda вновь заявляет о недружественных действиях в отношении "Ленты"

Один из акционеров сети "Лента" планирует вторую попытку недружественной смены управления компании. Об этом заявил председатель совета директоров ООО "Лента" Дмитрий Костыгин в распространенном сегодня открытом письме.
Svoboda вновь заявляет о недружественных действиях в отношении "Ленты"

"Мы считаем, что факт проведения переговоров Luna Inc c потенциальными кандидатами на пост генерального директора ООО "Лента", в числе которых некий Виктор Хмарин, противоречит Уставу "Лента" и акционерному договору, согласно которым новый генеральный директор ООО "Лента" может быть назначен только в результате добровольного консенсуса совладельцев торговой сети", - говорится в письме Д.Костыгина.

"Мне как представителю интересов крупнейшего акционера компании - группы Svoboda (44% акций), на сегодняшний день неизвестно о господине по имени Виктор Хмарин ничего, кроме того, что ему 61 год, он является почетным консулом Сейшельских островов в РФ и ни одного дня не работал на должностях, связанных с управлением розничной торговлей", - отметил Д.Костыгин.

По его словам, сведения о том, что второй крупный акционер компании "Лента" - Luna Inc. - предложил пост генерального директора сети некоему Виктору Хмарину, который позиционируется как близкий друг одного из руководителей нашего государства, появилась в некоторых СМИ. Также в СМИ сообщалось, что кандидатуру В.Хмарина якобы поддерживает правительство РФ.

"Мы считаем, что в связи с оспариванием нами решений о назначении генеральным директором ООО "Лента" Яна Дюннинга единственным законным главой розничной сети по-прежнему является Сергей Ющенко, назначенный акционерами ООО "Лента" на собрании совета директоров 27 мая 2010 года", - отметил председатель совета директоров "Ленты". В своем обращении Д.Костыгин призвал представителей Luna Inc. при ведении информационной кампании не переходить определенные моральные и правовые границы. "В частности, заведомо ложными являются высказанные в некоторых СМИ утверждения, что компания Svoboda пытается использовать некий ресурс влияния кругов, близких к высшему руководству страны, - отмечается в заявлении. - Нашим представителем в судах является юридическая компания Pen&Paper".

"Мы категорически против закулисных переговоров о кандидатуре нового генерального директора сети "Лента" и попыток откровенного использования административного ресурса для разрешения внутрикорпоративного спора. Мы полагаем, что подобная тактика наносит имиджевый ущерб не только ООО "Лента", в силу чего может пострадать бизнес розничной сети, но и владельцам Lunа Inc. - компании "ВТБ-Капитал" и инвестиционному фонду из Техаса TPG", - отмечает Д.Костыгин.

"В то же время мы, основываясь на решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 6 декабря 2010 года, снявшего все ограничения на внесение изменений в ЕГРЮЛ, готовы к переговорам о кандидатуре нового руководителя розничной сети, - отмечается в заявлении Д.Костыгина. - Однако эти переговоры должны проходить в рамках действующего законодательства и в соответствии с духом прозрачного и справедливого корпоративного управления".

"Мы используем все законные средства, чтобы не допустить нелегитимного назначения генерального директора розничной сети. Независимо от того, другом какого высокого чиновника является кандидат на этот пост", - подчеркивается в заявлении.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

От представителей Luna Ltd получить комментарий по этой теме не удалось.

Акционерная война в "Ленте" обострилась весной 2010г. из-за разногласий между основными акционерами ритейлера - Svoboda (представляет интересы Августа Мейера и контролирует 41%) и Luna (представляет "ВТБ Капитал" и TPG Capital, контролирует чуть более 30%). Одним из основных вопросов, по которому стороны не могли достичь согласия, был генеральный директор сети. Svoboda поддерживала назначенного летом 2010г. Сергея Ющенко, тогда как Luna оспаривала отставку прежнего главы Яна Дюннинга.

На совете директоров Lenta Ltd. (владеет 100% ООО "Лента") 23 ноября 2010г., состоявшемся на Британских Виргинских островах, было принято решение об инициировании поиска кандидатов на замену Яна Дюннинга, покинувшего пост генерального директора "Ленты" 31 октября 2010г. В официальном заявлении, распространенном советом директоров, сообщалось, что на заседании были "обсуждены и согласованы критерии выбора и квалификации для кандидата на позицию генерального директора "Ленты". Мы надеемся, что поиск кандидатов на этот пост начнется в самое ближайшее время".

ООО "Лента" основано в 1993г. Учредитель - Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах (BVI). Головной офис российской компании находится в Санкт-Петербурге. По состоянию на середину 2010г. в регионах России работает 37 магазинов сети, в том числе 14 - в Петербурге. По прогнозам компании, выручка в 2010г. может составить 69 млрд рублей. Сеть входит в десятку крупнейших по выручке продовольственных ритейлеров в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31