Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch может снизить рейтинг Греции до "мусорного" уровня

Международное агентство Fitch Ratings может вскоре понизить кредитный рейтинг Греции до "мусорного" уровня (junk level). Как сообщили накануне аналитики агентства, рейтинг может быть снижен в результате пересмотра, который проходит в настоящее время, передает Reuters.
Fitch может снизить рейтинг Греции до "мусорного" уровня

Первоначально планировалось, что пересмотр будет завершен к концу текущего года, однако, скорее всего, результат станет известен в январе, говорится в заявлении Fitch. Эксперты же отмечают, что сообщение от рейтингового агентства лишь укрепило опасения, что Афины не смогут самостоятельно выйти из долгового кризиса, сотрясающего еврозону.

Аналитики агентства "сосредоточатся на оценке бюджетной стабильности Греции в условиях осуществления мер, предпринятых властями в этом году согласно программе МВФ и ЕС", говорится в заявлении Fitch. Кроме того, агентство оценит экономический прогноз страны, политическую волю и способность правительства выполнить требуемые меры.

Предупреждение Fitch стало очередной плохой новостью для еврозоны. На прошлой неделе сразу на пять ступеней был снижен рейтинг Ирландии, ухудшение кредитного статуса также грозит Испании и Португалии.

Около полугода назад рейтинг Греции был снижен до "мусорного" уровня двумя другими рейтинговыми агентствами - Moody's и Standard & Poor's. Так, Moody's присвоило греческим бондам рейтинг Ba1 со стабильным прогнозом, а S&P "наградило" Афины рейтингом ВВ+. Агентство Fitch в начале апреля присвоило Греции рейтинг BBB- с негативным прогнозом. Греция стала первой страной еврозоны, имеющей рейтинг ниже инвестиционного класса.

Накануне стало известно, что Греция отстает от программы сокращения бюджетного дефицита. Согласно данным греческого Минфина, дефицит бюджета страны составил за первые 11 месяцев года 18,6 млрд евро против 25,6 млрд евро годом ранее. Таким образом, текущий бюджетный дефицит сократился на 27,1%, в то время как принятая страной антикризисная программа предполагает его сокращение на 33,2%.

В середине ноября правительство Греции опубликовало проект бюджета на 2011г., предусматривающий сокращение бюджетного дефицита до 7,4% от ВВП. Кроме того, проект бюджета на будущий год предусматривает сокращение операционных и социальных затрат в убыточных госпредприятиях оборонного сектора и в области здравоохранения. При этом нижняя планка потребительского налога будет повышена с 11% до 13%, а налог на добавленную стоимость в жизненно важной для страны туристической индустрии, напротив, понижен с 11% до 6,5%.

Вместе с тем, как ожидается, рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее. Согласно прогнозу, экономика страны сократится по итогам текущего года на 4,2%, а в 2011г. спад составит 3%.

Весной этого года Греция едва избежала банкротства. Тогда ситуацию спасли ЕС и МВФ, которые согласились предоставить Афинам экстренную кредитную линию на 110 млрд евро. Уже в ноябре стало известно, что дефицит греческого бюджета в прошлом году составил 15,4% от ВВП, а не 13,6%, как сообщалось ранее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21