Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Низкая инфляция позволяет ФРС США маневрировать

Федеральная резервная система (ФРС) США может еще долго придерживаться мягкой монетарной политики в связи с незначительным уровнем инфляции, оставляющей Центробанку пространство для маневра.
Низкая инфляция позволяет ФРС США маневрировать

Об этом сообщил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс. По его словам, уже в ближайшие полтора года американская экономика должна вырасти на 3-3,5%, передает Reuters.

Ч.Эванс отметил, что следующий год будет "определенно лучше текущего", хотя безработица продолжит расти. По его мнению, уровень безработицы, в настоящее время составляющий 10%, повысится еще на несколько десятых процента, прежде чем начать снижаться. Глава ФРБ Чикаго считает, что безработица достигнет максимума весной-летом 2010г.

Между тем ФРС США на прошлой неделе провела последнее в этом году заседание, в ходе которого повторила обещание удерживать низкие процентные ставки "на протяжении длительного периода времени", несмотря на явные улучшения в экономике. Американский Центробанк снизил ключевую процентную ставку практически до нуля еще в декабре прошлого года.

Ч.Эванс, который является членом Комитета по открытым рынкам США с правом голоса, считает, что "продолжительный период времени" в формулировках ФРС означает еще три-четыре заседания. "Я уже говорил, что для меня это означает три-четыре заседания. На следующем заседании мы снова пересмотрим сроки, хотя лично я в этом не вижу надобности", - подчеркнул президент ФРБ Чикаго.

Он отметил фиксацию инфляционных ожиданий в США. По его мнению, значительная недозагрузка производственных мощностей "уменьшает траекторию инфляции, скажем, еще на пару лет", что дает ФРС возможность маневрировать при определении денежно-кредитной политики.

"В настоящий момент базовая инфляция составляет около 1,4%, в то время как я ориентируюсь на 2%. У нас еще есть пространство для маневра. Если ситуация быстро изменится, мы немедленно изменим нашу политику, но мне кажется, что темпы инфляции относительно невысоки и у нас еще есть время", - заключил Чарльз Эванс.

В свою очередь глава американского Минфина Тимоти Гайтнер отмечал еще полторы недели назад, что правительству следует опасаться слишком рано провозглашать победу над кризисом. "История говорит, что преждевременный отказ от политики, призванной сдержать влияние кризиса, может значительно продлить экономический спад", - сказал он, выступая в конгрессе США.

Напомним, по итогам III квартала американский ВВП вырос на 3,5%. Во II квартале ВВП США снизился на 0,7%. В I квартале текущего года крупнейшая экономика мира сократилась на 6,4%, а в IV квартале 2008г. - на 6,3%. Таким образом, по итогам III квартала американская экономика продемонстрировала рост впервые за последние несколько кварталов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:42
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04