Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЮКОС отправит 280 тыс. т нефти в Китай в январе 2005г.

НК "ЮКОС" заявила о намерении в январе 2005г. отправить 280 тыс. т нефти в Китай, сообщил журналистам вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Салман Бабаев.
ЮКОС отправит 280 тыс. т нефти в Китай в январе 2005г.

Кроме того, по его словам в январе 2005г. заявку на перевозку 240 тыс. т нефти в сторону погранперехода "Забайкальск" подал ЛУКОЙЛ, а также в направлении Китая в январе будут отправлены 30 тыс. т нефти, принадлежащие компании "Сибнефть".

Говоря о планах перевозки нефти в Китай в целом на 2005г., президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Геннадий Фадеев сообщил, что будет перевезено 10 млн т нефти, поскольку, по его словам, к большим объемам не готова инфраструктура китайских железных дорог. В связи с этим увеличение поставок до уровня 30 млн т возможно лишь в 2007-2008гг.

Эксперты указывают, что Китай заинтересован в стабильных поставках нефти из РФ. Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев отмечает, что Китай постоянно стремится к приобретению нефтяных активов в России. Эксперт напомнил, что китайские компании планировали принять участие в аукционе по продаже "Славнефти", однако позднее отказались от участия в нем, по некоторым данным, в обмен на гарантии стабильности поставок по железной дороге и строительство нефтепровода из России в Китай.

Напомним, вице-президент CNPC Чжоу Цзипин и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече 7 декабря 2004г. в Москве обсудили вопрос организации поставок российской нефти на китайский рынок с учетом расширения этого направления в деятельности Газпрома.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства - 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире. CNPC (в том числе через дочерние компании) обеспечивает 79% поставок на внутренний рынок нефти, контролирует 95% рынка газа и 40% рынка нефтепродуктов в КНР, участвует в 27 зарубежных проектах.

Что касается самой крупной за последнее время нефтяной интриги – покупки основного добывающего предприятия ЮКОСа компании "Юганскнефтегаз", то аналитики предполагают, что среди бенефициариев "Байкалфинансгруп" окажутся не только Газпром и "Сургутнефтегаз", но и китайская CNPC. Такое мнение РБК высказал аналитик "Совлинк Секьюритиз" Лев Сныков. "Газпром продал до аукциона "Газпромнефть", а в качестве покупателя выставил компанию "Байкалфинансгруп", номинально с ним не аффилированную, но наверняка связанную", - считает эксперт.

О причастности "Сургутнефтегаза" и Газпрома к аукциону продолжают говорить и другие аналитики. "В роли организатора финансирования и бенефициарного владельца "Байкалфинансгруп" выступает одна из крупнейших российских энергетических компаний - "Сургутнефтегаз", Газпром или "Роснефть" (либо консорциум этих компаний в той или иной форме)", - считают эксперты Объединенной финансовой группы.

О том, что в этой сделке замешаны китайцы, можно сделать вывод по заявлениям Владимира Путина, полагают аналитики. Напомним, накануне в германском г.Шлезвиге президент России заявил: "Не исключено, что государственная китайская энергетическая компания CNPC примет участие в работе с активами "Юганскнефтегаза". В.Путин отметил, что между ОАО "Газпром" и CNPC достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики, и партнеры сами определят объем работы китайской компании с активами "Юганскнефтегаза".

До этих заявлений главы государства о причастности Газпрома в той или иной мере к владению активами "Юганскнефтегаза" не сообщалось, отмечают аналитики. "Скорее всего, "Юганскнефтегаз" будет, в конце концов, присоединен к Газпрому, но уже через цепочку посредников, и вероятность признания Газпрома добросовестным покупателем кратно возрастет", - говорят эксперты банка "Зенит".

По мнению Л.Сныкова, на этих новостях цены акций Газпрома и "Сургутнефтегаза" должны вырасти.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57