Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ирак открыли для всех российских компаний

Ирак будет открыт для всех российских компаний. Об этом сообщил сегодня в Москве на пресс-конференции председатель Временного управляющего совета Ирака (ВУС) Абдель Азиз аль-Хаким.
Ирак открыли для всех российских компаний

По его словам, российские компании примут участие в восстановительных работах в Ираке на конкурентной основе. По словам главы ВУС, те компании, которые предложат более приемлемые для Багдада условия, будут допущены к процессу восстановления иракской экономики.

Также глава Временного управляющего совета Ирака А.А.аль-Хаким предложил возобновить обсуждение вопроса о продолжении контрактов с российскими компаниями, подписанных еще во время нахождения у власти в Ираке Саддама Хусейна. Об этом сообщил журналистам министр энергетики России Игорь Юсуфов.

В подтверждение этих слов председатель ВУС Ирака уже обсудил с президентом НК ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым участие российской компании в разработке месторождения "Западная Курна-2" в Ираке. Об этом сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа.

По словам Абдель Азиза аль-Хакима, этот контракт был прерван режимом Саддама Хусейна, и чтобы возобновить его "мы должны провести переговоры и обсудить этот вопрос". Он отметил, что у Ирака нет отрицательного отношения к участию ЛУКОЙЛа в разработке месторождения "Западная Курна-2". Как сообщил Абдель Азиз аль-Хаким, он обсудил судьбу указанного контракта с президентом ЛУКОЙЛа. "В соответствии с пожеланиями Вагита Алекперова, будет организована встреча с министром энергетики Ирака, и этот вопрос будет обсуждаться", - сказал глава ВУС.

Напомним, соглашение о разработке месторождения "Западная Курна-2" на условиях СРП было подписано в марте 1997г. между Министерством нефти и газа Ирака (25%), ОАО "ЛУКОЙЛ" (68,5%), Российским внешнеэкономическим объединением "Зарубежнефть" (3,25%) и госпредприятием "Внешнеэкономическая ассоциация "Машиноимпорт" (3,25%). Срок действия контракта на условиях СРП составляет 23 года и может быть продлен еще на 5 лет. Доказанные запасы месторождения оцениваются в 6 млрд баррелей нефти. Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 млрд баррелей нефти и 56,4 млрд куб. м нефтяного газа. Запланированные капвложения в разработку месторождения - около 4 млрд долл. Действовавший после войны в Персидском заливе режим санкций в отношении Ирака не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в Ираке.

Стоит отметить, что еще раньше, до высказывания министра энергетики И.Юсуфова, президент России Владимир Путин также высказал мнение, что сумма инвестиций российских компаний в Ирак может достигнуть 4 млрд долл. Как ожидается, переговоры между представителями России и Ирака начнутся уже в ближайшем будущем.

Сумма 4 млрд долл – ровно половина тех средств, которые Ирак, по некоторым оценкам, должен России. (В настоящее время долг Ирака перед РФ, по некоторым оценкам, составляет 8 млрд долл).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Стоит напомнить, что 18 декабря пресс-служба президента России после встречи В.Путина со специальным представителем президента США Джеймсом Бейкером сообщила, что Россия готова к переговорам в рамках Парижского клуба с целью добиться облегчения долгового бремени Ирака. Однако было подчеркнуто, что позиция российской стороны на переговорах будет определяться, в том числе, с учетом экономических интересов России и российских компаний в Ираке.

Ирак должен США, Франции, Германии, Японии, России и другим членам Парижского клуба стран-кредиторов в общей сложности около 40 миллиардов долларов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16