Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал детали проекта по переходу ОАК к «Ростеху»

В правительстве разработали проект указа о передаче «Ростеху» акций Объединенной авиастроительной корпорации, узнал «Коммерсантъ». В Минпромторге считают логичным консолидировать все активы авиастроения в рамках одного холдинга
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Минпромторг подготовил проект указа президента о передаче под контроль госкорпорации «Ростех» акций Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) «в качестве имущественного взноса России». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности. Эти данные изданию подтвердил также сотрудник аппарата правительства.

По словам одного из собеседников, речь идет о передаче «Ростеху» 91,68% акций корпорации, которые в настоящее время находятся в федеральной собственности. Оставшаяся часть ценных бумаг, уточнил источник, остается у прежних владельцев, то есть у Внешэкономбанка (5,11%) и в руках частных акционеров (3,68%). Раскрыть другие подробности этого проекта собеседник издания отказался, сославшись на гриф «Для служебного пользования».

Представители «Ростеха», ОАК и аппарата вице-премьера Дмитрия Рогозина, который курирует авиационную промышленность в стране, от комментариев изданию отказались. В Минпромторге в свою очередь на вопросы газеты не ответили.

Чемезов анонсировал вхождение ОАК в состав «Ростеха»
Бизнес

Впервые идею возможного вхождения ОАК в состав «Ростеха» высказал в марте 2017 года глава авиастроительной корпорации Сергей Чемезов. Он отметил, что такой шаг «был бы целесообразным, но не сегодня». Позже глава Минпромторга Денис Мантуров в ответ на заявления Чемезова сказал, что эта тема действительно обсуждается. Он также отметил, что этот вопрос не решится в 2017 году.

Источник «Коммерсанта» указывает, что в это время в правительстве начали детальную проработку проекта объединения двух корпораций, а Мантуров взял лично под свой контроль ход всех обсуждений.

«Он прикладывает много усилий, чтобы продвинуть проект, и как министр, и как председатель совета директоров ОАК, и как глава наблюдательного совета «Ростеха», — пояснил собеседник издания в оборонной промышленности.

По данным газеты, объединить корпорации хотят по нескольким причинам. Одна из них заключается в том, что для самолетов, которые производятся на мощностях ОАК, порядка 60–70% всех комплектующих выпускают госпредприятия.

«Денис Валентинович является сторонником консолидации отраслевых активов. С этой точки зрения предложение собрать компетенции комплектаторов и сборщиков под крылом «Ростеха» смотрится логичным», — сказал чиновник в аппарате кабмина.

Два топ-менеджера отмечают, что объединение будет выгодно для ОАК, поскольку сократится управленческая цепочка: компаниям, входящим в корпорацию, не нужно будет проводить длительное межведомственное согласование проектов. Однако высокопоставленный чиновник заявил «Коммерсанту», что единой позиции по вопросу объединения авиастроительных активов в рамках «Ростеха» пока нет: «Ростех» и Минпромторг только за, но все остальные пока сомневаются. Будем еще обсуждать». Собеседник поясняет, что некоторые члены кабинета министров убеждены, что передача активов ОАК «Ростеху» попросту перегрузит корпорацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31