Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭР: Рост ВВП в октябре был самым большим за год

Рост ВВП РФ за десять месяцев 2011г. составил 4,3%, сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на заседании президиума правительства РФ. В октябре по сравнению с сентябрем данный показатель вырос на 0,9% (с учетом очищенной сезонности).
Фото: РБК
Фото: РБК

Министр отметила, что в октябре показатель роста ВВП стал самым большим за месяц в 2011г., поскольку последние три месяца он составлял 0,4%. По ее словам, высокие темпы роста показало сельское хозяйство, где в октябре 2011г. по сравнению с октябрем 2010г. рост составил 52%, а с учетом очищенной сезонности - 23,6%.

Э.Набиуллина доложила и о других показателях российской экономики по итогам октября и 10 месяцев 2011г. Так, рост промышленного производства в октябре в сравнении с сентябрем составил 0,8% с учетом очищенной сезонности, а за 10 месяцев рост составил 5,1%. В частности, в октябре 2011г. рост в сфере обрабатывающих производств составил 1,5%, что является "очень хорошим показателем". Рост за 10 месяцев с.г. в этой сфере достиг 7%.

Э.Набиуллина также сообщила, что в сфере строительства рост в октябре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем с учетом очищенной сезонности составил 1,3%, а за 10 месяцев с.г. было введено 38,8 млн кв. м жилья, что на 3,3% выше, чем в аналогичный период 2010г.

Что касается торговли, то положительное сальдо торгового баланса РФ с начала года по конец октября составило 164 млрд долл. против 125 млрд долл. за тот же период годом ранее. По словам Э.Набиуллиной, рост импорта в октябре 2011г. по сравнению с октябрем 2010г. составил 18,54%, а экспорта - 29,4%.

Рост инвестиций в основной капитал в РФ в октябре 2011г. по сравнению с сентябрем с очищенной сезонностью составил 5,1%, а за январь-октябрь - 5,3%. Она отметила, что эта динамика позволит выйти на прогнозные показатели по итогам 2011г. в размере 6%. Э.Набиуллина добавила, что рост инвестиций сезонно ускоряется к концу года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32