Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Золотовалютные резервы РФ за 6 недель выросли более чем на 7%

Объем золотовалютных резервов Банка России на 16 ноября 2007г. составил 455,8 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 600 млн долл., или на 0,13%.
Золотовалютные резервы РФ за 6 недель выросли более чем на 7%

Напомним, что с 5 октября по 9 ноября золотовалютные запасы РФ выросли на 30,4 млрд долл. Таким образом, всего за шесть недель золотовалютные резервы России повысились на 31 млрд долл., или на 7,3%.

Причиной столь значительного их увеличения за очень короткий срок может быть заметная активизация покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке. Как следствие, текущий уровень золотовалютных запасов ЦБ РФ стал рекордным по величине за всю историю СССР и РФ. В результате золотовалютные запасы России немного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии.

Так, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,434 трлн долл. Только за III квартал 2007г. они выросли на 101 млрд долл., а в целом за девять месяцев 2007г. золотовалютные резервы Китая увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 45%, то есть почти наполовину. Тем временем золотовалютные запасы Японии сейчас составляют более 945 млрд долл.

Вместе с тем, как говорится в "Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2008г.", опубликованных ЦБ РФ, золотовалютные резервы в 2007г. вырастут на 114,9 млрд долл. Согласно прогнозам, прописанным в документе, прирост валютных резервов в 2008г. может составить 37,9-68,4 млрд долл., в 2009г. - 8,6-46,3 млрд долл. В зависимости от сценария развития макроэкономической политики в 2010г. возможно сокращение валютных резервов на 4,5 млрд долл. или рост на 5,6-20,8 млрд долл.

Реально же с начала нынешнего года по 16 ноября, т.е. лишь за десять с половиной месяцев, золотовалютные запасы России увеличились уже на 152,1 млрд долл. Следовательно, текущий уровень золотовалютных резервов превышает уже на 37,2 млрд долл. обозначенный руководством Банка России ориентир их роста на весь 2007г.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08