Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ намерена ввести запрет на импорт мяса из стран ЕС

Россия с 1 января 2007г. намерена ввести запрет на импорт всей животноводческой продукции из стран Европейского союза (ЕС).
РФ намерена ввести запрет на импорт мяса из стран  ЕС

Россия с 1 января 2007г. намерена ввести запрет на импорт всей животноводческой продукции из стран Европейского союза (ЕС).

С таким заявлением выступили сегодня представители Европейской комиссии, ссылаясь на официальное уведомление из Москвы. По их словам, российское правительство мотивирует свое решение низкими санитарными нормами содержания животных в Болгарии и Румынии, передает (C) Associated Press.

Европейский союз, однако, считает неоправданным планируемое эмбарго. Об этом заявил журналистам представитель Еврокомиссии Филипп Тод в Брюсселе. В то же время в пресс-службе Россельхознадзора подтвердили, что еще 3 ноября 2006г. российская сторона в предварительном порядке уведомила Еврокомиссию о возможности введения с 1 января 2007г. ограничительных мер на ввоз в Россию из стран Евросоюза продуктов животного происхождения. Российская сторона опасается проблем, связанных с оборотом продукции животноводства в ЕС после его очередного расширения (в 2007г. к Евросоюзу могут присоединиться Болгария и Румыния).

В документе Россельхознадзора говорится, что "несвоевременное оповещение России о приеме Болгарии и Румынии в члены Евросоюза оставляет мало времени для проведения надлежащей инспекции ветеринарных служб этих стран, в связи с чем российской стороной с 1 января 2007г. может быть приостановлена выдача разрешений на поставку животных и продуктов животного происхождения в Россию со всей территории Евросоюза". При этом эмбарго может коснуться продукции не только животного происхождения, но и растительного.

"Во избежание дальнейших нарушений Россельхознадзор проинформировал Еврокомиссию о том, что с 1 января 2007г. фитосанитарный сертификат на ввоз растительной продукции из стран ЕС будет выдаваться только на продукцию предприятий, прошедших совместную аудиторскую инспекцию", - уведомил Россельхознадзор Еврокомиссию.

Россельхознадзор требует, чтобы все экспортируемые продукты питания имели полный набор сопроводительных документов о сертификации с указанием использования любых потенциально опасных пестицидов или химикатов на любом этапе производства. Однако представитель Еврокомиссии заявил главе Россельхознадзора Сергею Данкверту, что эмбарго будет неоправданным, поскольку Евросоюз "принял все необходимые меры переходного периода для защиты как своих стран-членов, так и третьих стран, и считает их эффективными".

ЕС предложил направить в Москву группу экспертов, чтобы разъяснить принятые меры. "Что касается предварительного уведомления с российской стороны о возможном применении с 1 января 2007г. мер в отношении продуктов животного происхождения из ЕС, то мы, конечно, очень надеемся, что российские власти примут наши заверения в том, что нет необходимости в принятии таких мер, поскольку необходимые промежуточные меры (Евросоюзом) уже были приняты", - сказал сегодня журналистам Ф.Тод в Брюсселе. "Мы готовы дать объяснения по всем вопросам, которые у них могут возникнуть в этом плане", - заключил он.

По оценкам экспертов, объем консолидированного экспорта продуктов животноводства из Европейского союза в РФ составляет 1,7 млрд евро в год.

Отметим также, что в течение ноября 2006г. российские власти демонстрируют жесткую позицию по отношению поставок мясной продукции из Польши, единогласно отмечая, что исправление ситуации с поставками мяса из Польши в РФ зависит от польской стороны.

Российские контролирующие органы считают, что помимо нарушений санитарных правил поставок польской стороной через территорию Польши осуществлялись поставки контрабандного мяса в Россию под видом польского по фальшивым сертификатам. Однако власти Польши требуют, чтобы Россия сняла введенный в конце 2005г. запрет на импорт польской мясной продукции в связи с выявленными нарушениями санитарных норм, и утверждают, что все санитарные требования выполнены.

Введение запрета на поставки животноводческой продукции из Польши создало для России немало трудностей в проведении переговоров с ЕС. Польша отказывается снять вето на начало переговоров между ЕС и Россией в рамках нового партнерского соглашения.

Варшава требует, чтобы Россия сняла запрет на ввоз мяса и сельхозпродукции из Польши. Помимо этого она хочет от России ратификации Энергетической хартии, которая позволит зарубежным инвесторам получить доступ на российский энергетический рынок и таким образом добиться гарантий бесперебойных поставок нефти и газа на Запад. Россия же отказывается подтвердить документ, не отвечающий ее национальным интересам.

Стоит отметить, что руководители Польши даже отказались ехать на саммит Россия – ЕС, который в ближайшую пятницу состоится в Хельсинки. Президент страны Лех Качиньский намерен посетить Грузию и Румынию, а его брат, премьер-министр Ярослав Качиньский, не может отправиться на саммит, поскольку у него недостаточно полномочий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47