Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Эсер" О.Дмитриева: А.Навальный действует не в интересах пенсионеров

Эксперты оценили начатую оппозиционером Алексеем Навальным кампанию по защите пенсий граждан. На днях оппозиционер призвал россиян обратиться с письмами к Госдуме, Совету Федерации, правительству и президенту, чтобы убедить их не голосовать за закон о "пенсионном грабеже".
Фото: РБК
Фото: РБК

Доктор экономических наук Никита Кричевский считает инициативу А.Навального верной. "Предложение правильное, хотя господину Навальному стоило бы взять квалифицированных консультантов по разным вопросам. Я уверен, что люди бы с ним работали на безвозмездной основе. У него есть серьезные неточности, но общий посыл мне представляется правильным", - отметил эксперт.

"Суть, направленность мне представляется верной. Действительно, на каком основании часть моей заработной платы, часть моих реальных доходов собираются заменить на цифру в пенсионном компьютере? Это деньги, которые за меня перечисляли работодатели на протяжении 10 лет, и деньги, которые, если не дай бог, со мной что-нибудь случится до наступления пенсионного возраста, до первой выплаты, могут получить мои наследники, а с пенсионного фонда они ничего не получат", - пояснил Н.Кричевский.

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" придерживается иной точки зрения. Он считает, что в данной ситуации А.Навальный защищает интересы финансовых посредников, а не нынешних и будущих пенсионеров.

"Деньги, которые идут на накопительную часть пенсий, - это фактически деньги, которые концентрируются у финансовых посредников НПФов, ВЭБа и других управляющих компаний, они там крутятся долгие годы, и для будущих пенсионеров стремительно обесцениваются", - пояснила О.Дмитриева.

По ее мнению, сейчас стало очевидно, что пенсия граждан, у которых нет накопительного элемента, а только страховая часть, выше, чем у людей, имеющих накопительный элемент.

"В перспективе накопительный элемент будет составлять примерно треть от страховой и накопительной части вместе, соответственно, и пенсия будет на треть меньше, чем у тех, у кого только страховая часть, при прочих равных. Это абсолютно доказываемые моменты, очевидные для тех, кто уже стал получать маленький накопительный элемент", - заметила депутат.

О.Дмитриева рассказала, что выходящие на пенсию женщины 1953-1958г.р., которые отчисляли по 2% в течение 3 лет, сейчас испытывают сложности с "выковыриванием" этих средств. "Это какие-то 300 руб., а они ждут несколько месяцев", - подчеркнула "эсер".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пенсионные накопления россиян за 2014г., которые будут направлены в распределительную систему и которые хочет защитить А.Навальный, по словам О.Дмитриевой, это деньги, которые, по мысли правительства, не пойдут финансовым посредникам. "Для граждан это будет означать, что те взносы, которые они сделали в этом году, будут проиндексированы на 8%, а не на 5% или 4%, как доходность в негосударственных пенсионных фондах или ВЭБе", - отметила она.

О.Дмитриева провела параллели с чековой приватизацией, когда для конкретного гражданина чек был ничем, а для тех, кто "собирал их в кучу", они вылились в "заводы, газеты, пароходы".

"То же самое сейчас. Для конкретного гражданина, особенно молодого, эти средства, которые куда-то отчисляются, ничто. Для НПФов это реальные деньги, за которые нет никакого ответа, никакой ответственности, особенно если человек выйдет на пенсию еще через 30 лет", - отметила депутат.

"Поскольку финансовые посредники за счет частичной отмены накопительного элементы теряют огромные деньги, 300-400 млрд руб., то естественно, что за эти деньги они могут организовать любую кампанию и в прессе, и где угодно", - добавила О.Дмитриева.

Она отметила, что эти заблуждения связаны с тем, что правительство действует половинчато, непоследовательно и не разъясняя гражданам суть.

"Правительство должно было выйти к гражданам и сказать: "Уважаемые россияне, реформа 2002г. провалилась, пенсионные накопления за 12 лет инвестирования полностью обесценились, и чтобы они не обесценивались и дальше, нам необходимо этот накопительный элемент отменить и перевести все деньги в страховую часть пенсий", - считает О.Дмитриева.

Отметим, что А.Навальный создал специальный сайт, на котором можно не только отправить гневное письмо властям, но и посчитать, какая сумма уйдет в накопительную часть в следующем году.

"Если вы перевели деньги в негосударственный пенсионный фонд, то в 2014г. у вас заберут все накопительные взносы. Это 6,89% вашей годовой зарплаты, или 83% одной месячной. Например, если вы получаете 30 тыс. рублей в месяц, у вас отберут почти 25 тыс. Решение правительства коснется всех, кто перевел деньги в НПФ. Это 25 млн человек, или каждый третий работающий гражданин России", - убеждает А.Навальный.

"Мы уверены, что правительство может выполнить свои обязательства перед пенсионерами без кражи наших денег, ведь доходы бюджета в 2014г., по его прогнозам, составят 14 трлн рублей. Например, правительство может разобраться с воровством на госзакупках, которое, как признавал премьер-министр Медведев, составляет триллион рублей ежегодно. Сейчас чиновники прикрывают собственную некомпетентность нашими деньгами", - говорится в описании проекта.

Ранее власти объяснили, что новая пенсионная формула будет стимулировать россиян к добровольному более позднему выходу на пенсию. "Формула будет содержать коэффициенты, премиальные баллы, которые человек будет получать за то, что отложит, если захочет, добровольно пенсию. К примеру, если человек отложит выход на пенсию на пять лет, то это увеличит его пенсию на 45%", - рассказал ранее министр труда РФ Максим Топилин.

Сегодня размер минимального стажа составляет пять лет, а в течение 10 лет он будет увеличен до 15 лет, т.е. каждый год будет происходить увеличение на один год. Глава Минтруда также сказал, что новая формула сработает в полную силу лишь для тех, чей трудовой стаж начнется не ранее чем в 2015г., когда новые правила вступят в силу. Тех, кто уже имеет стаж к настоящему моменту, реформа пенсионной системы затронет лишь частично - в зависимости от того, какая часть трудовой деятельности выпадет на период после 2015г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29