Credit Suisse поможет инвестировать в акции лояльных геям компаний
Основанием для включения той или иной компании в пул станет высокое значение индекса трансгендерного равенства на рабочем месте, который публикует международная организация Human Rights Campaign.
"Этот подход шире, чем просто попытка выйти на новую демографическую группу", - пояснил глава подразделения Credit Suisse по торговле акциями Тим О’Хара.
По подсчетам экспертов, в 2012г. платежеспособный спрос американского ЛГБТ-сообщества составил почти 800 млрд долл. Чтобы максимально использовать этот спрос, американские банки все чаще создают специальные подразделения.
По словам вице-президента Merrill Lynch Private Wealth Management Билла Морана, у ЛГБТ более "специфические запросы", чем у групп, объединенных по этническому или демографическому признаку. Например, большинство инвесторов с нетрадиционной ориентацией утверждают, что не будут вкладывать деньги в компанию, которая славится нетерпимостью к геям.
Специфику предпочтений обещает учесть и Credit Suisse, который уже сообщил, что не намерен останавливаться на пуле из 26 голубых фишек для ЛГБТ. На базе того же индекса Human Rights Campaign инвестбанк создаст совместный индекс, куда войдет уже 201 компания с толерантным внутренним трудовым кодексом, который, к примеру, предусматривает медицинскую страховку для сотрудников, решивших сменить пол.
По данным Human Rights Campaign, в число лучших работодателей для геев и лесбиянок входят American Express, Goldman Sachs, Citi, Nike, Gap, Chevron, Pfizer, Avon, Apple и Google.