Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Сумма" не справилась с ядерным полигоном и покидает Новую Землю

Инвестиционный комитет группы "Сумма" принял решение о выходе компании из горнорудного бизнеса, определив стратегическими направлениями развития транспорт, логистику, инжиниринг, строительство и торговлю сырьевыми биржевыми товарами, сообщает газета "Коммерсантъ".
Фото: РБК
Фото: РБК

ПГК вошла в состав "Суммы" в 2006г., однако за прошедшие 6 лет Группе так и не удалось получить лицензию на добычу руд Павловского месторождения, запасы которого оцениваются в 1,9 млн тонн цинка, 0,5 млн тонн свинца и 672 тонны серебра (общие запасы Павловского рудного поля оцениваются в 21,4 млн тонн металлов). Главной проблемой стала близость месторождения к полигону для проведения ядерных испытаний, из-за чего для начала разработки требуется согласие Минобороны РФ.

В 2008г. за "Сумму" перед Владимиром Путиным ходатайствовал тогдашний губернатор Архангельской области Илья Михальчук, но это не помогло.

"У структуры "Росатома" с получением разрешений проблем должно быть меньше", — полагает Алексей Морозов из UBS.

Предполагается, что "Атомэнергопром" выдаст дочернему "Атомредметзолоту" (АРМЗ, объединяет предприятия по добыче урана, занимая второе место в мире по объему ресурсов (726,5 тыс. тонн урана на 1 января 2011г.) заем для покупки 99,5% ЗАО "Первая горнорудная компания". Сумма займа с учетом процентов (9,25% годовых) составит 1,1 млрд руб., срок — до 31 декабря 2013г.

В настоящее время АРМЗ расширяет свою деятельность от добычи урана к другим металлам. В этом году АРМЗ добыло первое золото на месторождении Лунное, а на Павловском месторождении, по данным источника "Коммерсанта", планирует добывать свинец и цинк.

Разработанный несколько лет назад проект "Суммы" предполагал, что годовое производство металлов на Павловском составит 515 тыс. тонн концентрата цинка с содержанием металла 56% и 141 тыс. тонн концентрата свинца (49%). Будет ли АРМЗ опираться него, или создаст новый проект пока не ясно. Глава отдела промышленного аудита "МЭФ-аудит" Александр Победаш отмечает, что проекты горно-обогатительных комбинатов у металлургов сейчас выходят дешевле, чем в 2008г., так что удорожания проекта быть не должно.

В принципе разработка месторождения перспективна, полагает А.Морозов, преимущественно из-за наличия цинка — этот промышленный металл, востребованный на развивающихся рынках (используется в производстве проката для инфраструктурного и жилищного строительства). Но А.Победаш указывает, что у проекта сложная логистика, поэтому даже при существенных запасах месторождения риски превышают перспективы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07