Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия продлила мораторий на экспорт зерна

Правительство РФ продлило мораторий на экспорт зерна до 1 июля 2011г. Об этом сообщил председатель правительства Владимир Путин на выездном совещании по вопросам развития сельского хозяйства в Ростове-на-Дону.
Россия продлила мораторий на экспорт зерна

По словам главы кабинета министров, соответствующее распоряжение он подписал 21 октября 2010г. По словам В.Путина, несмотря на сложные условия - засуху в России - собрано порядка 60 млн т зерна.

"Это тот объем, который и прогнозировался. Теперь мы точно знаем, каким ресурсом обладаем и каким будет зерновой баланс", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что с учетом имеющихся переходящих запасов, резервов интервенционного фонда собранный урожай позволит полностью обеспечить потребности страны. "Зерна достаточно, в том числе для нужд животноводства. Но все же от вывоза зерна за рубеж придется пока отказаться - приоритетом должна быть стабильность нашего внутреннего продовольственного рынка", - заключил премьер.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ к 15 ноября 2010г. решить, стоит ли сохранять эмбарго на экспорт муки, пшеницы и других зерновых продуктов.

Напомним, что в связи с рекордной жарой и последовавшей за ней засухой власти приняли решение о введении с 15 августа до 31 декабря 2010г. запрета на экспорт из России зерновых культур. В настоящее время экспортное эмбарго действует в отношении пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной и пшенично-ржаной муки. Ранее Д.Медведев отмечал, что эмбарго на экспорт зерна из России может быть отменено лишь после окончательного подведения итогов уборочной кампании.

Внутренняя потребность страны в зерновых ресурсах на текущий сельскохозяйственный год оценивается в 77 млн т. По ранее озвученным оценкам Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ, количество собранного зерна (чуть более 60 млн т) и переходящие запасы на 1 июля 2010г. (26,3 млн т) позволят создать задел и на 2011г. Напомним, что в 2009г. в России было собрано 97 млн т зерна, в 2008г. - 108 млн.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00