Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Отток капитала отразится на темпах экономического роста РФ

По данным ЦБ, на 10 октября международные резервы России снизились до 530,6 млрд долл. Главная причина - отток капитала. Напомним, чистый отток частного капитала из РФ в III квартале т.г. составил 16,7 млрд долл. По прогнозу главы миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России Пола Томсона, чистый приток капитала в РФ по итогам 2008г. не превысит 15 млрд долл. Ранее заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил, что министерство ожидает нулевого чистого притока капитала в РФ по итогам года.
Эксперты: Отток капитала отразится на темпах экономического роста РФ

Правда, с притоком иностранного капитала в российскую экономику увеличивается и внешний корпоративный долг. "На 80 млрд долл. чистого притока иностранных инвестиций (в прошлом году) было приращено 100 млрд долл. внешнего долга банками и компаниями. У нас за последние два года (с середины 2006г. до середины 2008г.) корпоративный внешний долг вырос практически на 300 млрд долл.", - такие данные представил в эфире РБК-ТВ в программе "Диалог" руководитель Группы стратегического консультирования Сергей Алексашенко.

Безусловно, заемные деньги явились основой экономического роста. За счет этих ресурсов финансировалось строительство, ипотека, потребительское кредитование, компании открывали новые проекты, отмечают эксперты. Но не нужно забывать, что в основном это были "короткие" деньги. Сейчас пришло время расплачиваться по долгам. "В третьем квартале этого года банки и компании должны были заплатить более 50 млрд долл. Пришел срок расплатиться по долгам в четвертом квартале – это более 45 млрд долл. При поддержке Внешэкономбанка (ВЭБ), ЦБ они расплатятся, т.е. государство взяло на себя ответственность за корпоративный внешний долг. Но это значит, что 50 млрд долл. уйдет из страны", - говорит член совета директоров компании "ВТБ Капитал" Сергей Дубинин.

По оценкам С.Алексашенко, до конца следующего года внешний долг к погашению составляет больше 200 млрд долл. Так что международных резервов России в точности хватает на то, чтобы заплатить внешний долг РФ с учетом государства, корпораций. "Мы стоим на грани корпоративного кризиса внешнего долга. Когда государство встает за заемщиками и говорит: "Я за них расплачусь" - самая большая ошибка", - говорит эксперт.

"Это не подарки", - уточняет С.Дубинин. Это означает, что государство не берет на себя риски бизнеса, оно предоставляет лишь возможность получить деньги в долг у ВЭБа, за которые придется расплачиваться. Вместе с тем, кто "стоит в очереди" в ВЭБ, ведет также переговоры с кредиторами на Западе, которые будут вынуждены продлять кредиты, изменять условия кредитования, вводить дополнительные залоги и т.д.

В свою очередь эксперты предлагают рецепт выхода из кризиса по внешнему долгу: увеличить норму частных сбережений, установить положительные процентные ставки в реальном выражении, т.е. ставки выше инфляции, а для этого снизить инфляцию. Дальше переходить к плавающему курсу рубля.

Как заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, в ближайшее время ЦБ не будет пересматривать технических параметров поддержки курса рубля к бивалютной корзине. В условиях бегства капитала это приводит к сокращению золотовалютных резервов, уменьшившихся с 26 сентября по 10 октября с.г. на 32,2 млрд долл. (5,7%) - до уровня 530,6 млрд долл.

При этом отток капитала привел к падению фондового рынка, когда инвесторы продавали активы по любой цене лишь бы выйти в "кэш". По разным оценкам, от 70 до 80% российского фондового рынка – деньги иностранных инвесторов. Учитывая рецессию мировой экономики, по итогам 2008 года не стоит ожидать притока капитала, предупреждают эксперты.

Экономисты говорят, что ситуация крайне неопределенная, если цены на нефть будут падать, а отток капитала продолжится. Некоторые экономисты не исключают, что темпы роста экономики могут снизиться до нуля в следующем году. Поскольку по данным 2007 года примерно треть прироста ВВП России обеспечил прирост цен на сырье. Согласно последнему прогнозу МВФ, в 2009 году рост ВВП в России замедлится до 5,5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15