Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Самым перспективным в РФ станет телекоммуникационный сектор

Россия как рынок новых IPO представляет большой интерес на ближайшее будущее, в том числе и в 2005г. Такое мнение высказал, выступая на III ежегодной нью-йоркской конференции инвесторов на тему "Шире, глубже: Расширяющийся рынок акций России", главный стратег и глава исследовательского департамента "Тройки-Диалог" Джеймс Фенкнер.
Самым перспективным в РФ станет телекоммуникационный сектор

По его словам, поскольку компании нефтегазового сектора на будущий год осуществлять IPO не планируют, а также учитывая все риски и особенности нефтегазового бизнеса в России, вполне стоит сконцентрировать внимание на других областях деятельности, как, например, инвестирование в производственный или телекоммуникационный сектор. По мнению экспертов, темпы развития последнего в России позволяют предполагать весьма высокую доходность при умелом вложении средств. Дж.Фенкер отметил, что инвесторы убедились за последние годы, что российский рынок стоит того, чтобы в него вкладывать средства.

Почти каждый, кто инвестировал в Россию, обращал внимание, в первую очередь, на нефтяной сектор, подчеркнул главный стратег и глава исследовательского департамента "Тройки-Диалог". Однако, несмотря на высокую доходность, в нефтяном секторе есть несколько своих потенциальных рисков: резкие, порой непредсказуемые колебания цен, а также трудности, связанные с высоким налогообложением таких компаний. Что касается энергетического сектора, то здесь заинтересованность снижается за счет того фактора, что пока работают на рынке в основном наследники государственных компаний советских времен, и именно их акции предлагаются к покупке.

В качестве других перспективных для развития бизнеса в России и вложения средств отраслей Дж.Фенкер назвал такие сферы деятельности, как транспорт, металлопромышленность, горнодобывающая отрасль и банковские структуры. Как примеры успешных IPO последних лет Дж.Фенкер привел первичные размещения акций таких компаний, как "Голден-Телеком", РБК и "ВымпелКом".

Вячеслав Брехт, председатель совета директоров Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО) АВИСМА также подтвердил, что в настоящее время в России много перспективных отраслевых рынков. Как один из самых перспективных В.Брехт выделил рынок коммерческих авиаперевозок. По его словам, данный рынок сейчас активно возрождается после кризиса, вызванного терактами 11 сентября 2001 года в США, и имеет хороший потенциал роста. Вдобавок, за счет того что авиапроизводство, производство летательных аппаратов и компонентов для них, в России значительно дешевле, чем на западе, а качество продукции по крайней мере не ниже, а то и выше зарубежных аналогов, эту отрасль в стране можно считать весьма и весьма конкурентоспособной.

Со своей стороны, один из руководителей РБК Юрий Мостовой, выступая на конференции, выразил мнение о том, что России довольно выгодны вложения в сфере медиа и IT технологий. В подтверждение своих слов он привел в пример компанию РБК, которая резко выросла за последние 5 лет, превратившись в одну из самых успешных средних по размаху деятельности компаний в России. "Мы также одна из самых быстрорастущих компаний в России", - добавил Ю.Мостовой. Особое внимание он уделил росту рынка рекламы на ТВ, который растет быстрее, чем любой другой рекламный рынок в России. "Рынок интернет-рекламы растет медленнее, но и здесь нам удается получать прибыль за счет очень высокой доли рекламного рынка в российском интернете, которую мы занимаем", - заключил член совета директоров РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02