Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский рынок акций торгуется на отрицательной территории

Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня ростом ведущих фондовых индексов. Однако вскоре котировки большинства голубых фишек ушли на отрицательную территорию.
Российский рынок акций торгуется на отрицательной территории

В настоящее время индекс ММВБ снижается на 0,49% - до 1426,94 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1473,84 пункта, что на 0,3% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard снижается на 0,51% - до 9708,07 пункта.

Руководитель аналитической службы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин отмечает, что на фоне снижения температуры на европейских фондовых биржах российский рынок акций также пребывает в подавленном состоянии. "Индекс ММВБ, получив накануне отпор на отметке 1445 пунктов, сегодня нашел поддержку на уровне 1418 пунктов – там сейчас проходит нижняя граница краткосрочного восходящего тренда. "Думаю, что существенно ниже российские индексы не уйдут, поскольку на фоне новой волны ослабления курса доллара цены на сырьевых рынках не имеют монетарных факторов к снижению", - подчеркнул А.Потавин.

В свою очередь аналитик Сбербанка России Илья Фролов отмечает, что сегодня на российских фондовых биржах наблюдается умеренная фиксация прибыли, связанная, по всей видимости, с тем, что чересчур оптимистичные ожидания, касающиеся решения ФРС США, не оправдались. В целом, по его словам, отечественные индексы постепенно отдаляются от верхнего уровня сопротивления восходящего канала, в котором рынок движется последние недели. Вполне вероятно, что сегодня или завтра до выхода важной статистики рынок предпримет попытку приблизиться к нижней границе диапазона, то есть к уровню 1400-1410 пунктов по индексу ММВБ, говорит эксперт.

"Однако каких-либо серьезных движений, скорее всего, не будет, и каким-то катализатором, который в ближайшее время приведет к росту активности на рынке, станет публикация данных по рынку недвижимости и рынку труда в США, которые выйдут уже завтра. В конце недели также будет опубликован небольшой блок макроэкономических данных, и итоги недели, по всей видимости, будут определяться этой статистикой. В то же время выход рынка за границы сложившегося торгового диапазона маловероятен. Скорее всего, индекс ММВБ останется в диапазоне 1410-1450 пунктов", - заключил И.Фролов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:01
Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК Политика, 22:01
Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов Политика, 21:57
Демократы показали новые снимки архива Эпштейна с Трампом и Клинтоном Политика, 21:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Главный тренер ПСЖ похвалил Сафонова после двух сухих матчей Спорт, 21:18
В Госдуме выступили против запрета скидок на маркетплейсах Общество, 21:06
ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов России Политика, 20:58
Семь скелетонистов и две бобслеистки из России допущены к отбору на Игры Спорт, 20:57
Роскомнадзор заявил об отсутствии новых ограничений для Telegram Технологии и медиа, 20:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43
Бельгия изменила решение по долгосрочной заморозке активов России Экономика, 20:40