Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

От российского рынка ждут распродажи

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в четверг, 22 августа, является умеренно негативным. В среду торги в США закрылись снижением, хотя российский рынок ожидал нейтральных итогов.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В четверг фьючерсы на американские индексы торгуются под давлением. На торгах в Азии преобладают продавцы. Цены не нефть и металлы снижаются.

Макроэкономика

Новостей из Европы 21 августа было немного. Еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен заявил, что Еврокомиссия не исключает предоставления Греции третьего пакета финансовой помощи, а также рассматривает возможность продления сроков погашения кредитов.

На сегодняшний день Афины получили от международных кредиторов два пакета финансовой помощи объемом 240 млрд евро. Накануне министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подтвердил информацию о том, что международные кредиторы предложат Греции третий пакет финансовой помощи.

Американской макростатистики в среду тоже было немного. Стоит отметить лишь данные об объемах продаж домов на вторичном рынке жилья США. Их объем в июле увеличился на 6,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 5,39 млн (в перерасчете на год), что оказалось лучше прогнозов (5,1 млн).

При этом объем продаж домов на вторичном рынке жилья в США в июле текущего года оказался на 17,2% выше показателя за июль 2012г. (4,6 млн). Показатель за июнь 2013г. был пересмотрен в сторону понижения до 5,06 млн (ранее сообщалось о 5,08 млн).

Торги на биржах в США 21 августа закончились снижением: по итогам торгов индекс Dow Jones просел на 105,44 пункта (-0,7%) достигнув 14897,55 пункта, индекс S&P - на 9,55 пункта (-0,58%) - до 1642,8 пункта, NASDAQ - на 13,8 пункта (-0,38%) - до 3599,79 пункта.

На азиатских фондовых площадках 22 августа июля торги проходили негативно. К 08:00 мск индекс All Ordinaries просел на 0,67%, Straits Times - на 1,09%, Nikkei 225 - на 0,33%, Hang Seng - на 0,47%. В то же время Shanghai Composite вырос на 0,16%.

Товары

Золото, серебро и другие драгметаллы вновь попали под давление, хотя и незначительное. Впрочем, аналитики Commerzbank полагают, что в краткосрочном периоде цены вряд ли снизятся, поскольку накануне В.Шойбле заявил, что не исключает дальнейшего расширения программы помощи Греции. Это поднимает вопрос о том, какие еще страны могут нуждаться в дополнительной или новой финансовой помощи. Он будет более активно обсуждаться после всеобщих выборов в Германии, полагают в банке.

На этом фоне вновь вырос спрос на золото как средство сбережения. Кроме того, может вырасти привлекательность желтого металла в качестве альтернативной валюты - в особенности азиатской (индийской рупии, индонезийской рупии, малазийского ринггита и таиландского бата), - которая в настоящий момент находится под значительным давлением, уже побудившим некоторых наблюдателей заговорить о валютном кризисе.

Сейчас участники рынка первым делом сфокусируются на протоколах последнего заседания ФРС США, отслеживая признаки того, не намеревается ли американский ЦБ после сентябрьского заседания приступить к сокращению программы выкупа облигаций, считают в Commerzbank.

В четверг на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1362,85 долл./унция (-0,52%), серебро - 22,81 долл./унция (-0,65%), платину - 1515,93 долл./унция (-0,2%), палладий - 748,3 долл./унция (+0,2%).

В краткосрочном периоде рынок нефти будет подвержен фиксациям прибыли, полагают аналитики Australia and New Zealand Bank (ANZ). Фонды покупали нефть на фоне лучших, чем ожидалось, данных по США, сокращения запасов нефти и роста напряженности на Ближнем Востоке. В результате число чистых длинных спекулятивных позиций достигло рекордных максимумов.

По мнению аналитиков банка, любые негативные макроэкономические данные по США или рост запасов нефти в этой стране вызовут волну фиксации прибыли, в особенности учитывая, что мы приближаемся к середине сезонно-тихого III квартала.

Пока сезонный спрос будет демонстрировать вялую динамику, спрэд между ценами на Brent и WTI будет оставаться без изменений - на уровне около 5 долл./барр. Однако неизвестной величиной остается спрос на нефть в Китае, который может показать рост. Кроме того, напряженность на Ближнем Востоке может временно подтолкнуть вверх цены на Brent.

Американская марка нефти WTI может стать уязвимой перед фиксацией прибыли, после того как в августе динамика запасов нефти в США начнет выравниваться. НПЗ входят в период плановых профилактических работ, во время которых переключатся с производства бензина на дистилляты.

Однако в текущем году сезонные изменения будут менее очевидны, считают в ANZ, поскольку запасы нефти в хранилище Кушинг падают с середины июня и, скорее всего, продолжат следовать этой тенденции. Высокие объемы переработки с целью получения нефтепродуктов для экспорта удерживают рынок в дефиците, а новые трубопроводные мощности гарантируют систематическую перекачку нефти в район Мексиканского залива.

Есть риск, что ценовой спрэд между Brent и WTI превысит 5 долл./барр. В июле данные по импорту нефти в Китай показали рост на 20% г/г, до рекордного уровня в 6,17 млн барр./день, отразив улучшение спроса и низкий уровень коммерческих запасов нефти в стране. Объемы нефтепереработки в Китае увеличились по окончании периода плановых профилактических работ во II квартале и в августе могут показать неожиданно значительный рост, перед тем как в сентябре вновь начнется ремонтный сезон.

Поддержку рынку нефти продолжают оказывать волнения в Египте. При этом за последние недели премия за геополитический риск выросла еще на 5 долл., до 10-15 долл./барр. Кроме того, до минимального уровня с 2011г. упали производство и экспорт нефти в Ливии (-330 тыс. барр./день, до 800 тыс. барр./день только в июле). Впрочем, сокращение производства в Ливии уже было заложено в цены. Объемы добычи увеличила Саудовская Аравия. Некоторую фиксацию прибыли может вызвать рост производства нефти в России.

По состоянию на 08:00 мск в четверг цена контракта Brent находится на отметке 109,53 долл./барр. (-0,24%), контракт Light Sweet - на 103,77 долл./барр. (-0,07%).

Forex

Евро под некоторым давлением в четверг, а доллар пользуется спросом. Игроки покупают американскую валюту, увидев протоколы заседания Комитета по открытым рынка ФРС США. Напомним, американский ЦБ ежемесячно покупает облигации на 85 млрд долл. для удешевления долгосрочного финансирования в целях стимулирования экономики.

Федеральная резервная система США не определилась со сроками сворачивания программы экономических стимулов, передает Reuters со ссылкой на опубликованные протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). В заявлении по итогам заседания сказано, что американской экономике все еще нужна поддержка. Практически все из 12 членов комитета согласились с тем, что время для изменения стимулирующей политики еще не пришло.

Лишь немногие сочли на заседании в июле, что вскоре наступит момент для "некоторого замедления" темпов скупки облигаций, в то время как ряд других руководителей американского центробанка призвали проявить терпение в вопросе о сворачивании стимулирующей программы. В то же время руководители ФРС отметили, что уровень безработицы, составивший в июле 7,4%, значительно снизился с момента принятия решения о начале новой программы стимулов в сентябре 2012г.

Рынок понимает, что нужды в стимулирующих мерах от ФРС все меньше. Точнее стимулы по-прежнему нужны, однако их объем спорен. Понимая, что стимулы в ближайшее время будут уменьшены, игроки стали покупать американскую валюту, результатом стал рост ее стоимости. Однако на этом рост "американца" вряд ли остановится и, скорее всего, продолжится еще несколько дней.

Рынки акций

В начале торгов на российском рынке в среду, 21 августа, наблюдался рост, при этом сложившийся к утру внешний фон носил неоднозначный характер. Торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei на 0,21%, хотя в ходе сессии он достигал семинедельного минимума на фоне опасений инвесторов в отношении судьбы "количественного смягчения".

В Европе торги среды открылись незначительным изменением ведущих индексов после снижения на протяжении двух предыдущих сессий в преддверии публикации протоколов заседания FOMC. Инвесторов интересует, как скоро американский регулятор начнет сворачивать программу "количественного смягчения". Пока объем выкупа госбумаг находится на прежнем уровне. Исходя из предыдущих заявлений представителей ФРС, трейдеры ожидают, что американский ЦБ приступит к сокращению программы с середины сентября.

Из российской статистики можно отметить данные Росстата о нулевой инфляции в период с 13 по 19 августа с.г. При этом с начала августа по 19 августа она составила 0,1%, а с начала года - 4,5%. За соответствующий период 2012г. потребительские цены с начала августа выросли на 0,2%, в целом за август - на 0,1%.

На российском рынке акций после позитивного начала торгов активность покупателей возросла, благодаря чему индекс ММВБ вплотную подобрался к отметке 1390 пунктов. Однако достичь ее он так и не сумел, скатившись в район 1368,6 пункта - практически к минимуму вторника. Оставшуюся часть сессии индекс торговался в узком диапазоне 1371-1377 пунктов.

По итогам торгов 21 августа индекс ММВБ понизился на 0,05%, остановившись на отметке 1376,6 пункта, РТС опустился на 0,4% - до 1312,47 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 415,06 млрд руб.

Прогноз

В четверг динамика торгов на российском фондовом рынке будет зависеть от опубликованных протоколов заседания ФРС, которые помогут прояснить расстановку сил внутри регулятора, отмечает брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ "БКС" Владимир Крохалев. Кроме того, в четверг на динамику торгов будет оказывать влияние публикация индексов деловой активности в производственном секторе Китая, Франции, Германии и США, а также данных о числе первичных обращений за пособием по безработице в Америке.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12