Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Большую Москву" сделают многополярной

Новые центры развития должны создаваться на недавно присоединенных к Москве территориях вне зависимости от того, будет ли принято решение о переезде туда законодательных и исполнительных органов государственной власти, заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы сегодня совершенно точно понимаем, что нам нужно формировать полицентрическое развитие Москвы. Мы в любом случае будем создавать новые центры развития", - сказал заммэра.

В качестве примера одного из таких центров московской агломерации М.Хуснуллин привел активно развивающееся Сколково. "Мы строим транспортную инфраструктуру в Сколково и считаем, что это будет серьезный центр развития", - отметил М.Хуснуллин, добавив, что столичные власти также активно занимаются проектом развития территории Рублево-Архангельского.

"Мы планируем дорожно-транспортную сеть и инженерную инфраструктуру в Коммунарке для создания там административно-делового центра, чтобы создать максимальное количество рабочих мест. В юго-западном секторе проживает огромное количество людей, однако обеспеченность рабочими местами там составляет порядка 80%. Поэтому в Коммунарке мы обязательно будем создавать новый центр развития", - сказал заммэра.

В настоящее время столичные власти ведут переговоры со всеми крупными застройщиками на новых территориях Москвы, предлагая при проектировании предусматривать и строительство жилья, и создание рабочих мест, отмечается в сообщении Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

"Мы будем предлагать инвесторам экономические механизмы, которые будут стимулировать быстрое освоение присоединенных территорий", - отметил М.Хуснуллин и добавил, что столичные власти планируют расходы на развитие присоединенных к Москве территорий на уровне 5-10% от общего объема средств городской Адресной инвестиционной программы (АИП).

Заммэра сказал, что в основном эти средства будут направляться на проектирование и начало строительства объектов в Троицком и Новомосковском округах Москвы. При этом М.Хуснуллин подчеркнул, что объемы строительства и реконструкции объектов в "старой" Москве корректироваться не будут.

"Все существующие планы остаются неизменными. Средства, которые предназначены для развития новых территорий, мы получаем в результате экономии при проведении торгов. В среднем это составляет порядка 10% по различным отраслям", - сообщил М.Хуснуллин.

Он также отметил, что в перспективе расходы на развитие транспортной инфраструктуры на присоединенных к Москве территориях должны быть компенсированы за счет увеличения налоговых поступлений.

"Наша задача - не просто построить железную или автодорогу. Важно, чтобы вложения в инфраструктуру стали источником привлечения дополнительного капитала. Вокруг этой инфраструктуры будут появляться объекты недвижимости и новые рабочие места. Мы надеемся, что налоговые поступления в конечном итоге компенсируют затраты, вложенные в инфраструктуру", - отметил вице-мэр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недивижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25