Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ConocoPhillips окончательно развелась с ЛУКОЙЛом

ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips объявили о завершении сделки по продаже доли в капитале ООО "Нарьянмарнефтегаз" (НМНГ), подконтрольной американской компании, и других связанных с НМНГ активов. Выкупив у ConocoPhillips 30% НМНГ, ЛУКОЙЛ стал единственным владельцем работающей в Ненецком автономном округе компании, созданной в 2005г. как совместное российско-американское предприятие.
Фото: РБК
Фото: РБК

"ЛУКОЙЛ стремится усилить и консолидировать свои позиции в ключевом для себя добывающем регионе - Тимано-Печорской нефтегазовой провинции", - отмечается в сообщении российской компании.

Финансовые условия сделки не разглашаются. Однако в сообщении ConocoPhillips отмечается, что после вычета налогов компания планирует выручить от продажи активов НМНГ около 400 млн долл. "Мы рады, что ЛУКОЙЛ признал ценность этого актива", - подчеркнул исполнительный вице-президент ConocoPhillips Дон Уоллет. По его словам, сделка является важной частью программы реализации "лишних" активов, принятой в ConocoPhillips в целях улучшения качества капитальных вложений.

Напомним, что ConocoPhillips долгое время являлась миноритарным акционером самого ЛУКОЙЛа, контролируя до 20% акций компании. Однако затем ConocoPhillips начала распродажу российских активов и к февралю 2011г. полностью вышла из капитала ЛУКОЙЛа, выручив за его акции свыше 8 млрд долл.

После продажи доли в НМНГ единственным российским активом ConocoPhillips осталась 50-процентная доля в созданной совместно с "Роснефтью" компании "Полярное сияние", также работающей в Ненецком автономном округе .

ООО "Нарьянмарнефтегаз" (НМНГ) было организовано для разработки многочисленных крупных месторождений нефти в Ненецком автономном округе и экспорта продукции через большой морской терминал, который построен на Варандее. В 2005г. ConocoPhillips и ОАО "ЛУКОЙЛ" объявили об учреждении совместного предприятия на базе ООО "Нарьянмарнефтегаз", в котором доля ОАО "ЛУКОЙЛ" составила 70%, а доля ConocoPhillips - 30%. В 2008г. Южно-Хыльчуюсское нефтегазовое месторождение было введено в промышленную эксплуатацию. Проектный уровень добычи на месторождении составляет 7,5 млн тонн нефти в год (более 150 тыс. баррелей в сутки).

Нефть с месторождения транспортируется по трубопроводу длиной 162 км на Варандейский терминал, расположенный к северо-востоку от месторождения для дальнейшей погрузки на танкеры-ледоколы.

Варандейский терминал включает береговой резервуарный парк, два морских трубопровода длиной по 24 км к устройству налива, расположенному на глубине 17,5 м. Мощность терминала составляет 12 млн т в год с возможностью расширения до 20 млн т.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50