Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Из-за запрета импорта вин в РФ рост производства в Молдавии упал до 1%

Молдавия из-за проблем с реализацией винодельческой продукции в России, приведших к спаду в виноделии и смежных с ним отраслях, снизила прогноз роста промышленного производства в 2006г. с 6,5% до 1%. Такую информацию предоставил РБК начальник управления анализа и макроэкономических прогнозов Министерства экономики и торговли Молдавии Юрий Торкунов.
Из-за запрета импорта вин в РФ рост производства в Молдавии упал до 1%

По его словам, как ожидается, рост будет достигнут за счет увеличения объемов производства в ряде отраслей, в частности в сфере электро-, газо- и водоснабжения, разработке карьеров и других отраслях.

Ю.Торкунов отметил, что пересмотренный показатель роста объемов промпроизводства, прогнозируемый на уровне 1%, является осторожным прогнозом. Специалисты считают, что в случае решения проблемы поставок молдавских вин в Россию осенью винодельческая промышленность может быстро восстановиться, и показатели заметно улучшатся, а общий рост в промышленности может быть и большим, чем 1%. Кроме того, как отмечают в Минэкономторговли РМ, после потери российского рынка Молдавия активизировала поиски альтернативных рынков и добилась роста поставок винодельческой продукции в соседние страны, такие как Украина, Румыния, а также в Белоруссию, которая традиционно закупает большие партии молдавских вин и коньяков.

По данным Национального бюро статистики, в Молдавии промышленные предприятия произвели в январе-июле 2006г. продукции на 11 млрд 250,7 млн леев (844,6 млн долл.), что на 6,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сокращение объемов промпроизводства обусловлено, в основном, сокращением выпуска продукции на предприятиях, занимающихся производством вина (на 46%), дистиллированных алкогольных напитков (на 24%), бумаги и картона (на 12%), табачных изделий (на 9%), стекла и стекольных изделий (на 8%). Доля вина в общем объеме производства промпродукции Молдавии составляет 11%. В частности, за 7 месяцев 2006г. в Молдавии произведено вина на 1 млрд 094,3 млн леев (82 млн долл.), или на 46% меньше, чем за тот же период 2005г.

Напомним, накануне стало известно, что потери виноделов Молдавии из-за запрета на поставки продукции в Россию уже составили 120 миллионов долларов. Речь идет о продукции, которая была поставлена в Россию, однако из-за введенного Роспотребнадзором запрета реализовать ее не удалось.

В связи с таким развитием событий уже в новом сезоне "Молдова-вин" будет предъявлять особые требования к качеству закупаемого винограда. В частности, поставщикам придется предоставить фитосанитарный сертификат о проведении операций по защите растений от болезней и вредителей.

Впрочем, поскольку средств на закупку винограда у винодельческих компаний республики может не хватить, существует риск, что большую часть урожая скупят виноделы Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10