Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Греф предложил выделить экспортерам $600 млн

МЭРТ предлагает в 2005г. выделить 600 млн долл. в качестве госгарантий российским экспортерам и банкам, их кредитующим. Такое предложение высказал сегодня глава МЭРТ Герман Греф, выступая на заседании правительства.
Г.Греф предложил выделить экспортерам $600 млн

Ранее министр заявил, что считает "весьма затруднительным" предоставление в текущем году госгарантий экспортерам в размере 500 млн долл. Напомним, что в бюджете 2004г. предоставление госгарантий предусмотрено на указанную сумму. Как отметил Г.Греф, подготовлена практически вся нормативная база, необходимая для предоставления гарантий экспортерам, но основная часть ее не утверждена. Таким образом, единственный механизм поддержки экспортеров, заложенный в бюджете 2004г., остается нереализованным."Скорее всего, мы уже потеряли 2004 год для предоставления экспортерам массовой поддержки", - подчеркнул Г.Греф.

Кроме того, министр отметил, что в будущем году 150 млн долл. предлагается выделить на выравнивание процентных ставок по кредитам, которые получают экспортеры и 100 млн долл. на предоставление новых экспортных кредитов. По прогнозам МЭРТ РФ, в частности, средства на выравнивание процентных ставок позволит "мобилизовать" 1,5 млрд долл. кредитных ресурсов.

Вместе с тем Г.Греф указал, что такие объемы финансирования уступают средствам, выделяемым на поддержку экспорта во многих развитых и развивающихся странах. Глава МЭРТ подчеркнул, что основной задачей правительства является "запуск и отладка механизмов поддержки российской экспортной продукции". По его мнению, создание прозрачного механизма предоставления финансирования поддержки экспортерам и реализация комплекса мер данного направления, позволит в 2006г. изыскать больший объем средств на господдержку российских экспортеров.

По словам главы МЭРТ, Минфин в ближайшее время подготовит поправки в Бюджетный кодекс, касающиеся предоставления государственных гарантий. Однако, по его словам, есть еще и другие нормы законодательства, мешающие предоставлению госгарантий. Так, по его словам, Бюджетный кодекс не позволяет правительству самостоятельно выдавать гарантии на сумму боле 10 млн долл. Для предоставления такой гарантии нужно внести поправки в программу заимствований, и делать это необходимо через Госдуму. "Эту норму надо изменить", - сказал министр, и добавил, что с Минфином этот вопрос уже обсуждался, и принято решение о подготовке соответствующей поправки. "И мы попытаемся ее принять", - подчеркнул Г.Греф.

Кроме того, Г.Греф рассчитывает, что в 2006г. удастся решить проблему своевременного возмещения НДС по экспортным операциям. В числе других задач, направленных на успешное развитие российского экспорта, Г.Греф назвал исключение налогообложения авансовых платежей. По его мнению, в настоящее время по данному вопросу необходимо принять радикальное решение. Вместе с тем он отметил, что в 2005г. по вопросам налогообложения "не запланировано серьезных трансформаций". В этой связи министр подчеркнул, что в 2006г. правительство будет вынуждено пойти "на радикальное решение данных проблем".

В дальнейшем, по мнению Г.Грефа, в течение двух лет российская экономика "должна максимально уйти" от налогообложения экспортной продукции. По его словам, для решения данной задачи правительство "должно изыскать максимальные лимиты". Г.Греф подчеркнул, что правительству необходимо свести перечень экспортных пошлин к узкой номенклатуре сырьевых товаров, где пошлины носят фискальный характер. В настоящее время экспортные пошлины действует по 536 товарным позициям.

В заключение стоит отметить, что выступивший сегодня на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что не удовлетворен структурой российского экспорта. Глава кабинета министров подчеркнул, что, несмотря на рост объема экспорта год от года, его структура "остается традиционно сырьевой". В общем объеме экспорта доля готовых изделий незначительна, а доля высокотехнологичной, машиностроительной продукции - еще меньше, отметил М.Фрадков. В связи с этим премьер-министр указал на необходимость выработать предложения и меры, которые позволили бы "сдвинуть ситуацию с мертвой точки". Необходимость принятия подобных мер связана с тем, что "этот вопрос в значительной степени отражает общее положение в экономике страны", добавил М.Фрадков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Несмотря на то, что бюджетные ресурсы для поддержки экспорта ограничены, премьер-министр считает, что государство в состоянии принять и применять меры, направленные на развитие российского экспорта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08