Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приватизируй это: с чем и когда расстанется государство

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в программу приватизации федерального имущества. Как отмечается в документе, в ближайшие годы планируется осуществить приватизацию находящихся в федеральной собственности акций крупнейших компаний, работающих в сфере транспорта, ТЭК, АПК и банковской сфере.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В частности, в 2012-2013гг. казна планирует продать принадлежащие ей пакеты акций ОАО "Современный коммерческий флот" (50% минус 1 акция), Сбербанка РФ (7,58% минус 1 акция), "банка ВТБ" (25,5% минус 1 акция), "Росагролизинга" (49,9% минус 1 акция), ОАО "Объединенная зерновая компания" (49% акций) и ОАО "Российские железные дороги" (25% минус 1 акция). Одновременно за счет выпуска и размещения дополнительных акций планируется уменьшить до 90% долю государства в капитале ОАО "Роснано".

До 2016г. государство должно полностью выйти из капитала открытых акционерных обществ "Зарубежнефть", "РусГидро", "ИНТЕР РАО ЕЭС", "Международный аэропорт Шереметьево", "Аэрофлот - российские авиалинии", "Российский Сельскохозяйственный банк" и "Акционерная компания "АЛРОСА" (с координацией продажи акций, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) и в муниципальной собственности, с возможностью направления вырученных средств на развитие инфраструктуры Якутии).

Даже расставшись с крупными пакетами акций, государство может сохранить контроль за важнейшими из них ("РусГидро", "Аэрофлот", "Зарубежнефть", Объединенная зерновая компания, АК "АЛРОСА") за счет использования так называемых золотых акций, то есть специальных прав на участие государства в управлении компаниями.

В те же сроки должна быть сокращена доля участия государства в уставных капиталах еще нескольких крупных компаний. В капитале "Транснефти", ФСК ЕЭС и НПК "Уралвагонзавод" она должна сократиться до 75% плюс 1 акция, а в капитале Объединенной судостроительной корпорации и Объединенной авиастроительной корпорации - до 50% плюс 1 акция.

"Конкретные сроки и способы приватизации этих компаний будут определяться правительством Российской Федерации с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов в случаях, предусмотренных решениями правительства РФ", - отмечается в документе.

В распоряжении премьер-министра особо уточняется, что покупателем готовящихся к приватизации пакетов акций компаний ТЭК может стать полностью принадлежащее государству ОАО "Роснефтегаз". Сделки могут быть заключены "при условии представления открытым акционерным обществом "Роснефтегаз" программы финансирования этих сделок, предусматривающей использование дивидендов от акций компаний, находящихся в собственности указанного акционерного общества".

Напомним, что "Роснефтегаз" является крупнейшим акционером "Роснефти" и владеет 75,16% акций компании. И именно желанием обеспечить "Роснефтегаз" необходимыми для скупки готовящихся к приватизации пакетов акций объясняют недавнее решение руководства "Роснефти" резко увеличить размер дивидендов за 2011г. В случае увеличения дивидендов "Роснефтегаз" получит почти 60 млрд руб., которые сможет потратить на новые крупные покупки.

В то же время в распоряжении Д.Медведева подчеркивается, что к 2016г. "Роснефтегаз" должен полностью выйти из капитала "Роснефти". Распродажа принадлежащих "Роснефтегазу" акций нефтяной компании может начаться уже в 2013г.

Тем временем бывший министр финансов Алексей Кудрин призвал отложить массовую приватизацию госкомпаний как минимум на 2-3 года. По его словам, непростая экономическая ситуация вынуждает крупных иностранных инвесторов распродавать собственные активы, так что в приватизации в России они сейчас участвовать не смогут. А в этих условиях получить настоящую цену за госсобственность, скорее всего, не удастся.

"Эта приватизация будет рассчитана на каких-то внутренних инвесторов, будет существенное занижение конкуренции... Такая приватизация, боюсь, может иметь признаки приватизации ради каких-то отдельных финансовых групп на российском рынке. И, я боюсь, будет большая критика в адрес такой приватизации, не будет достигнута легитимность", - заявил А.Кудрин журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума.

Президент РФ Владимир Путин, открывая пленарное заседание ПМЭФ, заявил, что новая приватизация в РФ должна быть прозрачной, справедливой и понятной всем россиянам.

"Нынешняя приватизация не должна иметь ничего общего с практикой залоговых аукционов и прочих сомнительных сделок, широко применявшихся в 90-е гг., когда государственные активы приобретались за счет близости к административному ресурсу по явно заниженной стоимости, а часто - и за государственные деньги", - сказал президент.

Напомним, прогнозный план приватизации федерального имущества на 2011-2013гг. был одобрен в ноябре 2011г. По прогнозу Минэкономразвития РФ, доход от продажи федерального имущества в 2011-2013гг. может составить с учетом рыночной конъюнктуры около 1 трлн руб. В перечень объектов, подлежащих приватизации, входят 117 ГУПов, 854 АО, 10 ООО и 73 объекта недвижимости.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00