Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром – Минску: Это наш газ и наша труба

Прекращение транзита российского газа через территорию Белоруссии не станет проблемой для России, которая гарантирует европейским потребителям полный объем поставок. С таким заявлением выступил сегодня официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.
Газпром – Минску: Это наш газ и наша труба

"Это не только наш газ, но и наша труба, которая принадлежит нам на правах собственности. Газпром уже отрабатывает возможности альтернативной поставки газа нашим клиентам, не затрагивая территорию Белоруссии. Прежде всего, это транзит через Украину. Кроме того, есть подземные газовые хранилища и спотовый рынок. Потребности Калининграда будут восполняться за счет Литвы", - подчеркнул он.

Говоря о решении Минска перекрыть транзит газа, С.Куприянов подчеркнул, что первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко направил Газпрому письмо, в котором официально уведомил газового гиганта о приостановке транзита российского газа через территорию Белоруссии. По словам С.Куприянова, белорусский президент уже дал указание о начале отбора газа из транзитного газопровода для удовлетворения внутренних нужд Белоруссии.

"Хочу сказать нашим белорусским коллегам только одно: ваше решение прекратить транзит газа в Европу - не повод не платить по долгам", - заключил официальный представитель российского газового монополиста.

Напомним, Газпром со вчерашнего дня начал ограничивать объемы поставок газа в Белоруссию и к настоящему моменту снизил их уже на 30%. При этом в российском газовом гиганте заявили, что поставки могут быть сокращены на 85% от обычного уровня.

Поэтапное сокращение поставок произошло после того, как Минск не выполнил условия пятидневного ультиматума о погашении накопившейся задолженности за поставки газа. Газпром оценивает долг Белоруссии за газ с начала года в 192 млн долл.

Задолженность накопилась из-за того, что Минск продолжает платить по прошлогодней ставке - 150 долл. за тыс. куб. м, в то время как должен платить 184 долл. за тыс. куб. м (во II квартале 2010г.). В свою очередь белорусские власти выдвинули встречные претензии к Газпрому, заявив, что концерн задолжал им за транзит газа около 200 млн долл.

Газпром подтвердил наличие задолженности перед Белоруссией за транзит газа по ее территории в размере, сопоставимом с размером долга Белоруссии за газ, однако заявил, что не может ее оплатить, потому что Минск не подписывает акт об оказании услуг.

На фоне развернувшегося газового конфликта президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился прекратить транзит российского газа в Европу по территории страны. Ожидая чего-то подобного, Газпром не далее как сегодня заявил, что сделает "все возможное и невозможное", чтобы защитить своих европейских потребителей от недопоставок. Скорее всего, газ будет пущен через газотранспортную систему (ГТС) Украины, имеющую свободные мощности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. Инвестиции, 19:37
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34