Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Объем золотовалютных резервов РФ снизился на $1,9 млрд

Объем золотовалютных резервов Российской Федерации снизился за неделю на 1,9 млрд долларов. Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, по состоянию на 16 июня он составил 246 млрд долларов, в то время как еще 9 июня в "загашниках" Центробанка находилось 247,9 млрд долларов.
Объем золотовалютных резервов РФ снизился на $1,9 млрд

Таким образом, закончился период непрерывного роста золотовалютных запасов российского Центробанка, продолжавшийся с 18 ноября 2005 года. Напомним, что за это время они увеличились почти на 85 млрд долларов, или более чем на 50%, в результате чего величина золотовалютных резервов сейчас находится на рекордном уровне за всю историю СССР и РФ.

Причиной заметного сокращения золотовалютных запасов на последнюю отчетную дату может быть предстоящая существенная выплата по погашению внешнего долга РФ. По всей видимости, Центробанк и правительство готовятся в ближайшее время осуществить перечисление крупного транша в счет задолженности России Парижскому клубу кредиторов. Во всяком случае, недавно министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что РФ намерена погасить Парижскому клубу досрочно 20,8 млрд долларов, из них 51,4% - по номиналу.

Министр пояснил, что Россия предлагала погасить весь остаток долга (на сегодня это 22 млрд долл.). Однако с учетом планового платежа Парижскому клубу в середине августа объем этого долга составит 20,8 млрд долл. "По ним мы и ведем переговоры", - отметил он. В связи с этим уже сейчас Банк России может продавать за рубли валюту, необходимую для будущей выплаты. Технически по поручению Минфина перечисление траншей по погашению внешнего долга страны всегда осуществляет Внешэкономбанк, за счет которого и зачисляется в результате конверсии сумма в долларах или евро.

Напомним, что недавно Россия по объему золотовалютных запасов заняла четвертое место в мире, опередив Южную Корею и почти вплотную приблизившись к Тайваню. Точный объем золотовалютных резервов Тайваня известен пока по состоянию на 1 апреля 2006г. Тогда он составлял 257 млрд долл. и за последующие два с половиной месяца мог увеличиться, предположительно, до 270-280 млрд долл. Следовательно, с учетом неожиданного падения золотовалютных запасов на 16 июня, Россия отстает от занимающего по данному показателю третье место в мире Тайваня уже на достаточно большую величину.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты.

Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг.

В настоящее время 50% валютной части золотовалютных резервов составляют доллары США, 40% - евро, остальное – это английские фунты и японские иены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Суд раскрыл, в чем обвиняют 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:56
Дилеры рассказали, насколько подорожает Lada Vesta в мае Авто, 14:51
«Металлург» расторг контракт с одним из лучших бомбардиров Спорт, 14:48
Суд оштрафовал журналиста за работу в «Медузе» Политика, 14:29
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года Политика, 14:26
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык Общество, 14:25
Goldman Sachs призвал сотрудников к сдержанности в расходах на Олимпиаде Бизнес, 14:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд отправил под арест 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 14:19
Путин заявил, что показатель ВВП оказался выше прогнозов Центробанка Экономика, 14:18
«Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника Спорт, 14:18
Вулкан Эбеко на Дальнем Востоке выбросил столб пепла на высоту 4,5 км Общество, 14:17
Врио главы Кургана ушла в отставку на фоне паводков Политика, 14:11
В Подольске задержали мужчину с полкило марихуаны Общество, 14:07
В Кремле отреагировали на нежелание Бельгии поддержать обмен активами Политика, 14:06