Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВБ: В России снижаются темпы проведения реформ

Всемирный банк считает закономерным снижение темпов проведения реформ в РФ. Как отметила директор Всемирного банка по России Кристалина Георгиева в ходе презентации российского издания доклада банка о мировом развитии на 2005г., любая страна в условиях, подобных российским, столкнулась бы с проблемами, сдерживающими темпы реформ.
ВБ: В России снижаются темпы проведения реформ

По ее мнению, реформы всегда проводить легче после кризиса, но в период, "когда есть деньги, реформировать сложнее". "Это не значит, что не надо продолжать реформы. Наоборот, надо прикладывать еще большие усилия в их проведении", - сказала К.Георгиева.

Ранее замедление реформ в РФ отмечали также эксперты МВФ. В их докладе о мировом экономическом развитии прогноз роста российского ВВП в 2005г. понижен на 0,6 процентного пункта - до 6%. "Россия притормозит из-за ухудшения инвестклимата и замедления реформ", - отмечается в докладе. При этом без новых реформ, уверены эксперты банка, в России не будет роста прямых иностранных инвестиций и кредитов.

К.Георгиева также сообщила, что проекты Всемирного банка в РФ в ближайшие годы будут сфокусированы на улучшении инвестиционного климата в стране. Предполагается реализации проекта судебной реформы, направленного на повышение прозрачности работы судов. Директор российского представительства ВБ также напомнила о другом проекте - реформировании ЖКХ. При этом К.Георгиева отметила существенное софинансировании этих проектов с российской стороны.

Напомним, что 2 дня назад, сразу две международные организации – Всемирный банк и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – выступили с резкой критикой российских властей. В опубликованных ими докладах указывается, что в России происходит не просто торможение реформ, а возврат к подавлению рынка неэффективным и коррумпированным госаппаратом.

То, что данные доклады вышли одновременно, вызывало у многих экспертов негативную реакцию. В частности, появилось мнение, что против России, похоже, началась некая кампания.

Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии, считает, что нас упрекают в двух вещах - в одной справедливо, а в одной нет. "Мотивы критики в отношении непрозрачности и необходимости реформы ряда отраслей питаются разочарованием западных компаний, которых не пускают к самым сладким кускам российского пирога – к нефти и газу. Отсюда крики о том, что у нас нет реформ в этих отраслях, то есть на нас откровенно давят, с целью чтобы мы отказались от политики национального контроля над своими природными ресурсами. Ну а в том, что мы слабое государство с сильными чиновниками – в этом как раз много правды", – отмечает эксперт.

Эксперт считает, что российское правительство не решает реальных проблем, а решает вопросы странные, мифологические, например, о том, что страна стоит перед альтернативой "тоталитаризм или либеральный рынок". Но такой проблемы нет. Есть проблема конкретных отраслей. А чтобы сдвинуть ситуацию с места, считает Иосиф Дискин, прежде всего нужно само правительство консолидировать.

Напомним также, что специалисты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) вообще считают, что Россия вновь на распутье. По их словам Россия - страна с огромным потенциалом, однако ей необходимо принять решение, какой тип рыночной экономики она хочет создать. Эксперты ЕБРР также отмечают тенденцию к увеличению государственного контроля над экономикой. А это, в свою очередь, может привести к уходу инвесторов из России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35