Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВБ: В России снижаются темпы проведения реформ

Всемирный банк считает закономерным снижение темпов проведения реформ в РФ. Как отметила директор Всемирного банка по России Кристалина Георгиева в ходе презентации российского издания доклада банка о мировом развитии на 2005г., любая страна в условиях, подобных российским, столкнулась бы с проблемами, сдерживающими темпы реформ.
ВБ: В России снижаются темпы проведения реформ

По ее мнению, реформы всегда проводить легче после кризиса, но в период, "когда есть деньги, реформировать сложнее". "Это не значит, что не надо продолжать реформы. Наоборот, надо прикладывать еще большие усилия в их проведении", - сказала К.Георгиева.

Ранее замедление реформ в РФ отмечали также эксперты МВФ. В их докладе о мировом экономическом развитии прогноз роста российского ВВП в 2005г. понижен на 0,6 процентного пункта - до 6%. "Россия притормозит из-за ухудшения инвестклимата и замедления реформ", - отмечается в докладе. При этом без новых реформ, уверены эксперты банка, в России не будет роста прямых иностранных инвестиций и кредитов.

К.Георгиева также сообщила, что проекты Всемирного банка в РФ в ближайшие годы будут сфокусированы на улучшении инвестиционного климата в стране. Предполагается реализации проекта судебной реформы, направленного на повышение прозрачности работы судов. Директор российского представительства ВБ также напомнила о другом проекте - реформировании ЖКХ. При этом К.Георгиева отметила существенное софинансировании этих проектов с российской стороны.

Напомним, что 2 дня назад, сразу две международные организации – Всемирный банк и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – выступили с резкой критикой российских властей. В опубликованных ими докладах указывается, что в России происходит не просто торможение реформ, а возврат к подавлению рынка неэффективным и коррумпированным госаппаратом.

То, что данные доклады вышли одновременно, вызывало у многих экспертов негативную реакцию. В частности, появилось мнение, что против России, похоже, началась некая кампания.

Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии, считает, что нас упрекают в двух вещах - в одной справедливо, а в одной нет. "Мотивы критики в отношении непрозрачности и необходимости реформы ряда отраслей питаются разочарованием западных компаний, которых не пускают к самым сладким кускам российского пирога – к нефти и газу. Отсюда крики о том, что у нас нет реформ в этих отраслях, то есть на нас откровенно давят, с целью чтобы мы отказались от политики национального контроля над своими природными ресурсами. Ну а в том, что мы слабое государство с сильными чиновниками – в этом как раз много правды", – отмечает эксперт.

Эксперт считает, что российское правительство не решает реальных проблем, а решает вопросы странные, мифологические, например, о том, что страна стоит перед альтернативой "тоталитаризм или либеральный рынок". Но такой проблемы нет. Есть проблема конкретных отраслей. А чтобы сдвинуть ситуацию с места, считает Иосиф Дискин, прежде всего нужно само правительство консолидировать.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним также, что специалисты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) вообще считают, что Россия вновь на распутье. По их словам Россия - страна с огромным потенциалом, однако ей необходимо принять решение, какой тип рыночной экономики она хочет создать. Эксперты ЕБРР также отмечают тенденцию к увеличению государственного контроля над экономикой. А это, в свою очередь, может привести к уходу инвесторов из России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58