Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Госпоисковик пообещал войти в топ-10 интернет-площадок Рунета за 4 года

В четверг, 22 мая, "Ростелеком" представил государственный поисковик "Спутник" (sputnik.ru) и пообещал, что за четыре года проект войдет в топ-10 интернет-площадок в России.
Фото: sputnik.ru
Фото: sputnik.ru

Над поисковиком работают около 150 специалистов, в том числе разработчики из российских интернет-компаний, среди которых бывшие сотрудники "Яндекса" и Mail.ru Group, рассказал РБК представитель Sputnik.ru Дмитрий Чистов. По его словам, в режиме бета-версии (ограниченной по функциональности) продукт будет работать до конца года. До этого времени в нем не будет рекламы. Если какой-то из сервисов "не выстрелит", то его будут менять, отметил Чистов.

Пользователь сможет найти в поисковике такие сервисы, как "Мой дом", "Удобная Россия", сервис по поиску недорогих лекарств в аптеках. По задумке авторов проекта, "Спутник" будет предоставлять информацию справочного характера. Например, по запросу "как оформить загранпаспорт", пользователь увидит в поисковой выдаче сайты с официальной или наиболее полной информацией по этому вопросу. "У нас есть интеграция с сайтом gosuslugi.ru, мы будем развивать это направление", - добавил он. На данный момент "Спутник" проанализировал более 10 млрд ссылок. По словам Чистова, поисковик не должен становиться прямым конкурентом другим игрокам этого рынка - "Яндексу" или Google.

Вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов рассказал журналистам, что поисковая выдача "Спутника" определяется специальными математическими алгоритмами: "Для нас важно по запросу "школьница" найти девочек в аккуратных платьицах и белых передничках, а не что-то там еще".

Он опроверг слухи о возможной предустановке "Спутника" в госучреждениях, подчеркнув, что перед проектом стоят рыночные задачи, решать которые предстоит с помощью рыночных рычагов.

"Налогоплательщику этот проект не стоил ничего. Все инвестиции в "Спутник" - инвестиции "Ростелекома", объем которых мы не раскрываем", - утверждает Басов. ОАО "Ростелеком" на 46,99% принадлежит Росимуществу, два других крупных акционера – госкорпорация ВЭБ (4,13%) и "дочка" "Ростелекома" "Мобител" (9,38%).

"Заявление о том, что поисковик создан без денег налогоплательщиков - лукавство. Бюджетных выделений не было, но "Ростелеком" - государственная компания, и наши налоги находятся в ее прибыли. Понятно, что если прибыль "Ростелекома" потрачена на поисковик, то эти деньги не пошли на медицину или образование", - говорит создатель LiveInternet Германа Клименко.

В апреле Басов заявлял, что вложения в проект окажутся меньше, чем в сервис заказа такси GetTaxi, который в 2013г. объявлял, что совокупно получил от инвесторов $52 млн. Основатель компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов считает, что развитие такого проекта, как "Спутник", может потребовать до $20 млн ежегодно в течение нескольких лет.

Офис разработки находится на севере Москвы, говорит Чистов. По его словам, офис довольно простой, так как финансирование "не позволяет жить в роскошных условиях".

"Спутник" намерен в течение четырех лет войти в топ-10 компаний Рунета, сообщил менеджер. По данным TNS за апрель 2014г., на первом месте по дневной посещаемости находится "Яндекс" с аудиторией более 29 млн человек, выручка компании в 2013г. достигла $1,238 млрд. Второе место - у Mail.ru Group с ежедневной аудиторией более 26 млн человек и выручкой $860,5 млн. Десятку замыкает Facebook c аудиторией в России более 3 млн посетителей в день. Топ-10 по выручке замыкает компания Avito с $60 млн по итогам 2013г.

По словам Клименко, "Спутник" сейчас ищет только по локальным областям - по России, по официальным госсайтам, и здесь его релевантность может быть даже выше, чем у "Яндекса" или Google, но в остальном он работает хуже. "Спутник", считает Клименко, сможет войти в топ-10, если станет мультимедийным порталом. Например, "Ростелеком" может установить в sputnik.ru бесплатную раздачу музыки или видео, поскольку у госоператора есть свои собственные каналы доставки контента, а любой лейбл согласится стать его партнером, уверен собеседник РБК.

Сегодня Россия является одним из немногих крупных рынков (наряду с Китаем и Южной Кореей), лидерство на котором остается за отечественным интернет-поиском. Согласно данным LiveInternet, в апреле 2014г. доля "Яндекса" на российском рынке поиска составляла 62%, Google – 27,6%, Mail.ru – 7,7%.

Ирина Юзбекова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "IT"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32