Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Старые жигули продаются в России лучше новых машин

Пока автопроизводители жалуются на сложные времена и просят вернуть программу льготного автокредитования, рынок подержанных машин с начала года вырос на 16,4%. Покупатели экономят и пытаются спасти скромные сбережения.
Автомобиль "Жигули-2107"
Автомобиль "Жигули-2107" (Фото: РИА Новости)

Продажи подержанных автомобилей в России за январь-апрель 2014г. выросли на 16,4% по сравнению с январем-апрелем 2013г. - до 1,9 млн машин, подсчитало аналитическое агентство "Автостат".

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей за тот же период упали на 4% - до 829 тыс., в апреле падение ускорялось, сообщала ранее Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Только в апреле продажи уменьшились сразу на 8%. После короткого периода восстановления рынок снова сокращается, и в ближайшее время ситуация на рынке вряд ли изменится, отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Рынок подержанных машин, напротив, показывает уверенный рост, подтвердил исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов. Его компания оценивает этот рынок по количеству сделок, в которых автомобиль меняет собственника, вне зависимости от года выпуска машины. Также в методике оценки вторичного рынка учитываются срок владения автомобилем, частота смены владельца, цена и пробег.

По данным "Автостата", рынок подержанных машин уверенно рос в последние годы, прибавляя по 14-19% в год, и лишь в 2013г. замедлился до 3,6%, продажи составили 5,75 млн машин. Причиной замедления Удалов называет изменение правил регистрации автомобилей в ГИБДД.

Столь заметное различие в динамике рынков новых и подержанных машин он объяснил несколькими причинами. Во-первых, на вторичном рынке появились модели бюджетного сегмента, представленные производителями в последние годы, - Hyundai Solaris, KIA Rio, Renault Logan, Volkswagen Polo. Многие покупатели, чувствуя на себе ухудшение макроэкономической ситуации, не решаются тратиться на новую машину и покупают подержанную с достаточным уровнем комфорта и по приемлемой цене. Кроме того, сейчас на вторичный рынок выходят автомобили, купленные на пике рынка в 2008г., к этому объему добавляются машины, у которых не первый хозяин, отметил Удалов.

В целом покупатели вторичных машин предпочитают жигули. В топ-10 за 2009-2012гг. не попало ни одной иномарки, модели LADA еще долго будут лидерами вторичного рынка, заявили в агентстве. В "десятке" за прошлый год появились два автомобиля зарубежных брендов - Toyota Corolla и Ford Focus. По популярности они занимают пятую и восьмую строчки соответственно.

Доля продаж подержанных машин через официальные дилерские центры пока еще незначительна по сравнению с продажами "из рук в руки", считает руководитель управления бизнеса группы компаний "Автомир" Алексей Пономарев. По его словам, на рынок повлияла ситуация на валютном рынке в начале года, когда покупать подержанные автомобили стали те, кто испугался девальвации и пытался сберечь свои накопления.

"Автомир" увеличил продажи подержанных машин за первые четыре месяца 2014г. на 22,5% - до 4 тыс. 318 автомобилей, а в этом году он планирует 15-процентный рост продаж. Развитие вторичного рынка может происходить за счет стимулирования технологии trade-in, роста количества сделок по выкупу и обмену автомобильных парков корпоративных клиентов и лизинговых компании, отметил Пономарев.

Компания Bluefish (подразделение крупнейшего российского автодилера "Рольф", специализирующееся на подержанных машинах) за четыре месяца 2014г. увеличила продажи на 38,8% - до 6577 машин. Bluefish хочет сократить долю машин, получаемых в результате операции trade-in, с нынешних 60-70% до 40%. Пока источник подержанных машин, продаваемых компанией, будет в столь значительной мере зависеть от продаж новых автомобилей в других подразделениях "Рольфа", это будет увеличивать риски компании. Источник закупок подержанных машин привязан к объему продаж новых, и при сокращении рынка новых машин сокращается источник закупок, отметил руководитель Bluefish Алексей Баринов.

Денис Ильюшенков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27