Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Старые жигули продаются в России лучше новых машин

Пока автопроизводители жалуются на сложные времена и просят вернуть программу льготного автокредитования, рынок подержанных машин с начала года вырос на 16,4%. Покупатели экономят и пытаются спасти скромные сбережения.
Автомобиль "Жигули-2107"
Автомобиль "Жигули-2107" (Фото: РИА Новости)

Продажи подержанных автомобилей в России за январь-апрель 2014г. выросли на 16,4% по сравнению с январем-апрелем 2013г. - до 1,9 млн машин, подсчитало аналитическое агентство "Автостат".

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей за тот же период упали на 4% - до 829 тыс., в апреле падение ускорялось, сообщала ранее Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Только в апреле продажи уменьшились сразу на 8%. После короткого периода восстановления рынок снова сокращается, и в ближайшее время ситуация на рынке вряд ли изменится, отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Рынок подержанных машин, напротив, показывает уверенный рост, подтвердил исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов. Его компания оценивает этот рынок по количеству сделок, в которых автомобиль меняет собственника, вне зависимости от года выпуска машины. Также в методике оценки вторичного рынка учитываются срок владения автомобилем, частота смены владельца, цена и пробег.

По данным "Автостата", рынок подержанных машин уверенно рос в последние годы, прибавляя по 14-19% в год, и лишь в 2013г. замедлился до 3,6%, продажи составили 5,75 млн машин. Причиной замедления Удалов называет изменение правил регистрации автомобилей в ГИБДД.

Столь заметное различие в динамике рынков новых и подержанных машин он объяснил несколькими причинами. Во-первых, на вторичном рынке появились модели бюджетного сегмента, представленные производителями в последние годы, - Hyundai Solaris, KIA Rio, Renault Logan, Volkswagen Polo. Многие покупатели, чувствуя на себе ухудшение макроэкономической ситуации, не решаются тратиться на новую машину и покупают подержанную с достаточным уровнем комфорта и по приемлемой цене. Кроме того, сейчас на вторичный рынок выходят автомобили, купленные на пике рынка в 2008г., к этому объему добавляются машины, у которых не первый хозяин, отметил Удалов.

В целом покупатели вторичных машин предпочитают жигули. В топ-10 за 2009-2012гг. не попало ни одной иномарки, модели LADA еще долго будут лидерами вторичного рынка, заявили в агентстве. В "десятке" за прошлый год появились два автомобиля зарубежных брендов - Toyota Corolla и Ford Focus. По популярности они занимают пятую и восьмую строчки соответственно.

Доля продаж подержанных машин через официальные дилерские центры пока еще незначительна по сравнению с продажами "из рук в руки", считает руководитель управления бизнеса группы компаний "Автомир" Алексей Пономарев. По его словам, на рынок повлияла ситуация на валютном рынке в начале года, когда покупать подержанные автомобили стали те, кто испугался девальвации и пытался сберечь свои накопления.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Автомир" увеличил продажи подержанных машин за первые четыре месяца 2014г. на 22,5% - до 4 тыс. 318 автомобилей, а в этом году он планирует 15-процентный рост продаж. Развитие вторичного рынка может происходить за счет стимулирования технологии trade-in, роста количества сделок по выкупу и обмену автомобильных парков корпоративных клиентов и лизинговых компании, отметил Пономарев.

Компания Bluefish (подразделение крупнейшего российского автодилера "Рольф", специализирующееся на подержанных машинах) за четыре месяца 2014г. увеличила продажи на 38,8% - до 6577 машин. Bluefish хочет сократить долю машин, получаемых в результате операции trade-in, с нынешних 60-70% до 40%. Пока источник подержанных машин, продаваемых компанией, будет в столь значительной мере зависеть от продаж новых автомобилей в других подразделениях "Рольфа", это будет увеличивать риски компании. Источник закупок подержанных машин привязан к объему продаж новых, и при сокращении рынка новых машин сокращается источник закупок, отметил руководитель Bluefish Алексей Баринов.

Старые жигули продаются в России лучше новых машин

Старые жигули продаются в России лучше новых машин

Старые жигули продаются в России лучше новых машин

Денис Ильюшенков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54