Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ММВБ укрепится к 1350-1360 пунктам

Если рынок сможет закрепиться выше 1300 пунктов по ММВБ, вероятность продолжения роста увеличится.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во вторник, 22 мая, российские индексы преимущественно укреплялись, ведомые вверх нефтью и позитивными ожиданиями саммита ЕС, который должен пройти 23 мая. По мнению аналитиков, инвесторы ожидают услышать о том, что намерены предпринимать власти ЕС. Эксперты уверены, что на текущей неделе целью роста ММВБ станут отметки 1350-1360 пунктов.

В центре внимания инвесторов находится саммит ЕС

Как отмечают аналитики Rye, Man & Gor Securities, во вторник в отличие от понедельника на российских площадках наблюдалось уверенное коррекционное движение вверх. Рост европейских рынков поддержал и отечественные индексы. По словам экспертов, важной отметкой выступает уровень 1300 пунктов по индексу ММВБ (которая была пройдена во второй половине дня вторника). Если рынок сможет закрепиться выше этой отметки, вероятность продолжения роста увеличится.

В центре внимания инвесторов находится предстоящий саммит ЕС. Инвесторы ждут заявлений о шагах, которые намерены предпринимать власти ЕС в решении греческого вопроса, и о дальнейших мерах стимулирования экономики. В среду, 23 мая, начинается встреча иранских властей и представителей Совбеза ООН по поводу ядерной программы. Новости с переговоров, возможно, смогут повлиять на нефтяные котировки, что, вероятно, поддержит российские биржи, полагают аналитики Rye, Man & Gor Securities.

ФРС не запустит QE3 до новой волны паники на рынках

Аналитики Сбербанка уверены, что росту рынков в начале недели способствовали не только вербальные интервенции глав G8 и Китая, но и заявление главы ФРБ Атланты Денниса Локхарта о необходимости сохранить возможность проведения очередного этапа выкупа гособлигаций на фоне новых рисков в Европе, хотя в настоящее время он и не видит условий для этого. Таким образом, считают эксперты, ФРС не хочет действовать до новой волны паники на рынках. Вместе с тем негативные процессы, происходящие в финсекторе США, политический кризис в Греции, а также тот факт, что греческие выборы (17 июня) и заседание ФРС (19-20 июня) разделяет всего пара дней, дают определенные основания трактовать заявление Д.Локхарта как намек на стимулы в случае неблагоприятного развития событий в Греции, что возможно, если левая партия Syriza, выступающая за отказ от выполнения обязательств перед ЕС, одержит решительную победу.

Позитивные настроения на мировых рынках по-прежнему непрочны

Заявления о необходимости стимулирования экономического роста, скорее всего, поступят и с неофициального ужина глав ЕС в среду. Впрочем, аналитики Сбербанка уверены, что конкретных предложений по стимулированию и удержанию Греции в составе еврозоны, которых ждут рынки, не прозвучит и в среду. Как полагают эксперты, успокаивающие заявления политиков позволят опасениям вокруг Греции отойти на второй план, что даст возможность перепроданным рынкам в ближайшие дни продолжить восстановление.

Во второй половине недели аналитики ждут усиления тенденции к коррекционному повышению рисковых активов. Эти ожидания связаны с тем, что в четверг (24 мая) выйдет большой блок данных макростатистики (предварительные показатели PMI еврозоны и КНР и динамики заказов на товары длительного пользования в США), по которым пока формируются позитивные ожидания. Однако для продолжения роста рынкам необходимо закрепиться на текущих уровнях, показать устойчивость и готовность к развитию восходящего движения, а также пройти через крупные размещения казначейских облигаций США в среду. Эксперты отмечают, что российский рынок акций пытается во вторник развить успех понедельника и закрепиться выше отметки 1300 пунктов по ММВБ. Хотя позитивные настроения на мировых рынках по-прежнему непрочны, а нефть остается под давлением (Brent ниже 110 долл./барр.), на текущей неделе аналитики считают наиболее вероятным рост с ближайшими целями 1350-1360 пунктов по ММВБ.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38