Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Фармкомпания Novartis проведет реструктуризацию на $28,5 млрд

Швейцарский фармацевтический гигант Novartis объявил о проведении глобальной реструктуризации своего бизнеса, в рамках которой будут совершены сделки на общую сумму $28,5 млрд. По итогам реорганизации швейцарская компания избавится от низкодоходных подразделений и сосредоточится на высокомаржинальных отраслях, таких как онкология.
Фармкомпания Novartis проведет реструктуризацию на $28,5 млрд

Реструктуризация бизнеса Novartis будет произведена в основном за счет обмена активами с британской фармацевтической корпорацией GlaxoSmithKline (GSK), говорится в заявлении компании. Novartis планирует стать лидером в лечении онкологических заболеваний, купив у GSK весь ее бизнес по производству онкологических препаратов за $16 млрд. По условиям сделки, Novartis также получит приоритетное право на сотрудничество с подразделением GSK по исследованиям в области онкологии.

У GlaxoSmithKline также появится конкурентное преимущество на рынке от этого соглашения. Руководитель GSK Эндрю Витти заявил, что обмен активами с Novartis позволит усилить два ключевых направления бизнеса компании. Novartis продаст ей за $7,1 млрд (сумма включает роялти) свое подразделение по производству вакцин, кроме вакцины против гриппа.

В 2013г. выручка всего подразделения (вместе с результатами от продажи препаратов против гриппа) составила $1,4 млрд. Это приобретение укрепляет и без того лидирующую позицию британской компании на этом рынке, который оценивается в $25 млрд. По данным GSK, уже сегодня на ее долю приходится 50% всех продаваемых в мире вакцин, а в ее обновленном портфолио будет более 20 новых разрабатываемых вакцин. Тот факт, что вакцины против гриппа не вошли в продаваемый GSK "вакцинный пакет", Novartis объясняет тем, что отдельно этот бизнес удастся продать дороже.

GSK и Novartis также приняли решение о создании совместного бизнеса по производству безрецептурных медицинских товаров. Портфолио новой компании будет включать как бренды GSK (зубные пасты Sensodyne, средства по лечению никотиновой зависимости Nicorette и др.), так и продукцию Novartis - различные препараты по лечение простудных заболеваний ("Отривин", "Терафлю", обезболивающие мази "Вольтарен" и др.). В 2013г. в этом секторе Novartis заработала $2,9 млрд (седьмое место на рынке), а новое совместное предприятие будет иметь оборот $10,9 млрд и займет вторую позицию на рынке, пропустив вперед только абсолютного лидера Johnson & Johnson. Novartis получит в новом бизнесе 36,5%, остальной долей в компании будет владеть GSK, которая уже сейчас занимает второе место на рынке безрецептурных препаратов.

Ожидается, что "передел" активов Novartis будет завершен в первой половине 2015г. - после получения одобрения регуляторов. Также швейцарская компания продает свой бизнес по производству лекарственных препаратов для животных американской фармацевтической корпорации Eli Lilly за $5,4 млрд. Novartis избавляется от подразделения из-за его незначительного размера: выручка этого бизнеса в 2013г. составила около $1,1 млрд. Eli Lilly после покупки выйдет на второе место в мире по производству ветеринарных препаратов.

Руководство Novartis обдумывало планы по реорганизации своего бизнеса с прошлого года, информация о возможных сделках появилась в The Wall Street Journal в октябре 2013г. В прошлом году компания понесла серьезные убытки, безуспешно защищая в суде патент на свой препарат для лечения рака Glivec в Индии (в США препарат известен под торговым наименованием Gleevec).

Генеральный директор Novartis Джо Хименес отметил, что нынешняя реструктуризация является "определяющим моментом" для развития компании. При этом решение о серии транзакций активов было принято с одобрения бывшего руководителя компании Даниэля Вассела, который возглавлял ее в течение 17 лет и развил до сегодняшнего уровня. Нынешний CEO полагает, что в ближайшие десять лет фармацевтические компании будут находиться "в военных условиях", а потому они должны сконцентрироваться на приоритетных для них отраслях. Чтобы выжить, "вы должны быть первым номером в вашем сегменте, ну или хотя бы быть в тройке”, считает Хименес.

Не только руководители Novartis обеспокоены меняющейся конъюнктурой на рынке. Лидер фармацевтической отрасли - американская Pfizer - тоже в последние годы провел серьезную реструктуризацию бизнеса, а накануне появилась информация о якобы прошедших в выходные неформальных переговорах о покупке англо-шведской AstraZeneca за $101 млрд. Это могло бы стать крупнейшей сделкой в отрасли, но сейчас, по данным источников Bloomberg, переговоры о слиянии приостановлены. Но слухов хватило для того, чтобы рыночная капитализация AstraZeneca взлетела на 8,8% - до максимального за последние 26 лет значения.

Обе компании в последние несколько лет испытывают проблемы с ростом бизнеса и ищут замену своим продуктам, патентная защита которых истекает в ближайшее время. Аналитики полагают, что AstraZeneca может в качестве защиты приобрести другого конкурента - американскую Amgen, Pfizer же может обновить свое портфолио, купив дублинскую фармацевтическую компанию Shire.

Алена Сухаревская

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фармацевтика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23