Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

UCP: Заявление Дурова об увольнении подал Сергеев

Исполнительный директор социальной сети "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев лично направил заявление об увольнении Павла Дурова с поста гендиректора в компанию VK.com Holdings. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь фонда UCP Нафиса Насырова.
Исполнительный директор социальной сети "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев
Исполнительный директор социальной сети "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Дуров, насколько нам известно, не направлял свое заявление об отставке единственному участнику ООО "ВКонтакте" (то есть в компанию VK.com Holdings Limited) ни 21 марта, ни позже. Заявление Дурова в форме сканированного документа отправил на Кипр сам Сергеев 25 марта", - заявила Насырова.

Но даже если это заявление можно признать правомочным, то увольнение Дурова 21 апреля все равно незаконно, считают в UCP. Это "нарушает законодательный запрет производить увольнение ранее, чем через месяц после получения единственным участником заявления. Такой срок наступит только 25 апреля", - заявила пресс-секретарь.

Дмитрий Сергеев на это ответил, что у него нет полномочий на принятие подобных решений. "У меня нет никаких полномочий для того, чтобы принимать решение о замене гендиректора. "ВКонтакте”, в котором я работаю, - компания российская. Единственно возможным вектором поведения ее менеджмента в условиях противоречивых заявлений и тем более вовлечения компании акционерами в юридические процессы может быть только следование положениям закона", - сообщил РБК исполнительный директор соцсети.

Он не стал комментировать слова пресс-секретаря UCP о том, каким числом датировано заявление об увольнении Дурова. Сергеев попросил его больше не беспокоить по этим вопросам, поскольку ему "надо еще заниматься текущим управлением бизнесом".

Как заявили РБК представители фонда UCP, сейчас должен собраться совет директоров соцсети. "Он в процессе согласования. Планируется, что он состоится на следующей неделе. Совет директоров планирует обсудить юридический статус Павла Дурова как гендиректора", - заявила Насырова. При этом, по ее словам, "вопрос перезрел", и акционеры, скорее всего, примут решение об увольнении Дурова. Однако позиция самого Дурова будет учитываться при принятии решения.

Павел Дуров пока не собирается возвращаться в Россию. Об этом он рассказал 22 апреля в интервью порталу Techcrunch. Также он заявил, что "Россия несовместима сейчас с интернет-бизнесом". Дуров отметил, что в этом году, вероятно, будет "создавать мобильную социальную сеть".

21 апреля 2014г. генеральный директор "ВКонтакте" ушел в отставку. Об увольнении Дурова РБК рассказал исполнительный директор социальной сети Сергеев.

Заявление об уходе сооснователь и гендиректор соцсети написал еще 21 марта. 1 апреля он сообщил об этом на своей странице, но уже 3 апреля заявил, что это была первоапрельская шутка. Однако свое заявление Дуров так и не отозвал, сообщил Сергеев. В связи с этим менеджмент компании спустя 30 дней был вынужден уволить Дурова. С 21 апреля в соцсети "ВКонтакте" нет гендиректора.

"Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм", - заявил Сергеев в документе, который имеется в распоряжении РБК.

Оперативное управление компанией будут осуществлять первый заместитель генерального директора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев.

В фонде UCP 22 апреля заявили, что они считают преждевременными заявления о том, что основатель социальной сети Павел Дуров покинул пост генерального директора.

"Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора "ВК" свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров. О вчерашней новости мы узнали из прессы и попросили наших юристов проанализировать ситуацию. Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности. Вопрос о гендиректоре "ВК" будет рассматриваться на ближайшем совете директоров", - заявил РБК партнер UCP Юрий Качуро.

Евгений Красников, Григорий Набережнов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31
Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города Политика, 15:28
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Недвижимость, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Недвижимость, 15:23
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21
В Москве закрыли все парки из-за предупреждения о штормовом ветре Общество, 15:01