Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Цены на нефть продолжают рост

Рынок нефти продолжил расти в четверг, 21 апреля, на фоне дальнейшего ослабления доллара США и роста фондовых индексов.
Цены на нефть продолжают рост

Рынок нефти продолжил расти в четверг, 21 апреля, на фоне дальнейшего ослабления доллара США и роста фондовых индексов. По итогам торгов 21 апреля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне выросла на 0,84 долл., до 112,29 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,14 долл., закрывшись на отметке 123,99 долл./барр.

Цены на нефть несколько подрастеряли импульс к росту в условиях небольших объемов торгов на сессии четверга - большинство игроков уже ушли на пасхальные каникулы. Тем не менее, скучно на нефтяных биржах в четверг на не было. "Любое движение на рынке сегодня имеет преувеличенную динамику, поскольку за ними не стоят большие объемы торгов, - отметил брокер BNP Paribas Commodity Futures Inc. Том Бенц. - Большое количество народа отсутствует на бирже из-за праздничных выходных".

Динамику цен на нефть продолжили определять слабость доллара и оптимизм на рынках акций. Новый всплеск уверенности в дальнейших перспективах мировой экономики вновь поставил в центр внимания угрозу дальнейшего увеличения спроса на нефть. Хорошая корпоративная отчетность, а также ряд макроэкономических данных последних дней практически развеяли опасения в отношении экономики США, вызванные понижением прогноза по рейтингу страны.

На фоне всплеска оптимизма вновь пострадал доллар США, курс которого упал против евро на 0,2%, до 1,4548 (в течение дня пара евро/доллар опускалась до отметки 1,4649 долл./евро), что поддержало восходящее движение цен на нефть. Кроме того, участники валютного рынка отыгрывали осознание того, что процентные ставки в США останутся на минимальных уровнях в течение еще довольно продолжительного времени.

Способствовала ослаблению американской валюты и динамика евро, курс которого, в отличие от доллара, продолжал расти на спекуляциях о том, что ЕЦБ вновь повысит ключевую процентную ставку. Позитивной новостью для единой валюты оставалось известие о высоком спросе на долговые обязательства Испании.

Между тем поток позитивных корпоративных данных по-прежнему удерживает участников рынка акций в весьма хорошем расположении духа. В частности накануне о более значительных, чем ожидалось, доходах отрапортовал американский гигант Apple Inc. (компания увеличила чистую прибыль за II финансовый квартал, завершившийся 26 марта, на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а банк Morgan Stanley сообщил, что в I квартале текущего года сумел более чем удвоить свои прибыли по сравнению с последним кварталом прошлого года.

"Рынок акций представляет собой опережающий индикатор, поэтому неудивительно, что нефть также продемонстрировала рост, - отметил в этой связи главный экономист по энергетике Deutsche Bank Адам Симински. - Если фондовый рынок растет, есть хороший шанс на то, что будет расти и спрос на нефть".

Индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 Index по итогам дня вырос на 0,53%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,42%, а высокотехнологичный NASDAQ завершил день выше на 0,63%. В Европе французский CAC-40 вырос на 0,43%, германский DAX – на 0,64% и лишь британский FTSE 100 опустился на отрицательную территорию, потеряв на 0,07%.

"Мы уходим на длинные выходные, получив оптимистичную информацию, - отметил президент компании Prestige Economics Джейсон Шенкер. - Доллар продолжает слабеть, отчет по запасам нефти и нефтепродуктов позитивен для нефти, а перспективы экономики улучшаются".

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39