Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дефицит бюджета Греции пересмотрен с 12,9% до 13,6% от ВВП

Европейское статистическое агентство Eurostat сообщило сегодня о пересмотре дефицита бюджета Греции по итогам прошлого года до 13,6% от ВВП. Ранее греческие власти сообщали, что бюджетный дефицит в стране составил в 2009г. "всего" 12,9% от ВВП.
Дефицит бюджета Греции пересмотрен с 12,9% до 13,6% от ВВП

При этом, по данным статистического ведомства, госдолг Афин превысил по итогам прошлого года 115% от ВВП. Более высоким уровнем госдолга во всем Евросоюзе может "похвастаться" лишь Италия, где задолженность страны по итогам прошлого года достигла почти 116% от ВВП.

Европейское статбюро указывает, что бюджетный дефицит Греции за прошлый год может быть подвергнут дальнейшему пересмотру в связи с неопределенностью в исполнении ряда бюджетных статей в минувшем году. Показатель в 13,6% больше предыдущей оценки Eurostat в 12,7% ВВП, а также больше апрельской оценки греческого правительства в 12,9%. При этом Eurostat предупреждает, что дефицит этой страны может быть пересмотрен в сторону повышения еще на 0,3-0,5 процентного пункта, то есть до более чем 14% от ВВП.

Стоит отметить, что обнародованные сегодня данные могут сильно навредить Афинам, которые переживают в настоящее время серьезный долговой кризис и должны сократить к концу году бюджетный дефицит до 8,7% от ВВП.

Ситуация осложняется и тем, что до конца мая Греции необходимо погасить около 23 млрд евро долга. С начала года Афины уже привлекли около 23 млрд евро через продажу казначейских векселей, частные размещения и синдицированные выпуски. При этом инвесторы требуют от Греции рисковую премию уже в более чем 5 процентных пункта над доходностью эталонных для Евросоюза немецких гособлигаций.

"Конечно, пересмотр этого показателя не поможет Греции выбраться из кризиса. Однако я полагаю, что это сообщение не сильно отразится на рынке и не помешает властям сократить бюджетный дефицит до уровня 8,7% от ВВП", - приводит агентство Reuters слова ведущего экономиста Investec Филипп Шоу.

Экономист Citigroup Гиада Жани отмечает, что пересмотренные показатели оказались выше ожиданий рынка. "Меня беспокоит неуверенность рынка касательно официальных показателей греческой экономики. Это сильно влияет на отношение инвесторов, поскольку все понимают, что греческой статистике просто нельзя доверять", - говорит эксперт, добавляя, что пока ничто не мешает Афинам урезать дефицит бюджета до 8,7% от ВВП к концу года.

В свою очередь валютный стратег Barclays Capital Адарш Синха обеспокоен влиянием этой новости на курс евро. "После публикации данных Eurostat падение евро к доллару может продолжиться, поскольку дефицит бюджета Греции оказался выше официальных подсчетов властей. Еще одна страна с огромным бюджетным дефицитом – Ирландия, что создает опасения распространения фискальных проблем на всю зону евро", - заключил эксперт.

Напомним, что в начале апреля Евросоюз и МВФ договорились о выделении Афинам финансовой помощи объемом до 45 млрд евро. Греции предстоит в случае получения кредита выплачивать по нему около 5% годовых. Такая ставка ниже средней рыночной величины, однако все же превышает процент, под который обычно выдает средства МВФ.

Накануне в Афинах стартовали переговоры греческих властей с представителями ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ. Основная тема встречи – как раз предоставление Греции экстренного кредита на финансирование ее долгов. Как уже сообщил греческий министр финансов Георгиос Папаконстантину, переговоры продлятся две недели, и 15 мая стороны сделают совместное заявление.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25