Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Основатели "Пятерочки" покидают X5 Retail Group

Выход одного из основателей компании "Пятерочка" Андрея Рогачева из наблюдательного совета X5 Retail Group N.V. снимет с него ограничения, которые могут возникнуть при продаже его пакета акций. Такое мнение высказали ряд опрошенных РБК аналитиков, комментируя поступившую информацию о том, что А.Рогачев с 21 апреля 2008г. отказался от своего участия в совете директоров X5 Retail Group.
Основатели "Пятерочки" покидают X5 Retail Group

По мнению аналитика "Ренессанс Капитал" Натальи Загвоздиной, проблем с назначением нового члена наблюдательного совета у X5 Retail Group не будет. Как сообщили РБК в X5 Retail Group, сейчас компания рассматривает кандидатуры, но назвать конкретных людей отказались.

По мнению директора компании Prosperity Capital Management Алексея Кривошапко, выход А.Рогачева из наблюдательного совета X5 Retail Group связан с тем, что наблюдательный совет одобрил сделку по покупке сети "Карусель", и его присутствие в наблюдательном совете X5 Retail Group лишь осложнит продажу его пакета акций. "Его отставка снимет с него обязательства, которые он имеет как инсайдер по британскому законодательству", - сказал РБК А.Кривошапко.

Кстати, сегодня стало известно, что из состава наблюдательного совета X5 Retail Group с 23 апреля 2008г. также выходит миноритарный акционер компании Татьяна Франус. Она вместе с А.Рогачевым была одним из основателей торговой сети "Пятерочка". В сообщении, распространенном группой по этому поводу, приводится тот же мотив, что и ранее в отношении отставки А.Рогачева, - намерение сконцентрироваться на других бизнес-проектах. Сообщается, что ближайшее собрание акционеров рассмотрит вопрос замены Т.Франус в наблюдательном совете.

Напомним, что компания X5 Retail Group N.V. владеет опционом на покупку сети "Карусель" в первом полугодии 2008г. Наблюдательный совет X5 Retail Group 11 апреля 2008г. одобрил приобретение сети "Карусель". Стоимость сделки X5 Retail Group оценивает в 920-970 млн долл. и планирует провести ее в смешанной форме: до 25% от этой суммы компания намерена выплатить своими акциями, остальное - наличными. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) решила продлить срок рассмотрения ходатайства X5 Retail Group о приобретении розничной торговли "Карусель".

Ранее ФАС РФ частично одобрила покупку сети "Карусель" компанией Х5 Retail Group. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев не исключал, что по Санкт-Петербургу компании будут выставлены дополнительные поведенческие условия. Это связано, по его словам, с большой долей компании в городе. Сегодня российский ритейлер X5 Retail Group объявил о выпуске 48 млн новых GDR на сумму 1 млрд долл. для финансирования покупки сети "Карусель", говорится в сообщении компании.

X5 Retail Group N.V. образована в мае 2006г. путем слияния розничных сетей "Пятерочка" и "Перекресток". На 31 марта 2008г. под управлением компании находился 731 магазин "Пятерочка" формата "мягкий дискаунтер". Магазины располагались в Москве (321), Санкт-Петербурге (249) и других регионах РФ (161) , а также 183 супермаркета "Перекресток" в Центральном регионе России и на Украине, включая 108 магазинов в Москве, а также 16 гипермаркетов. На 31 марта 2008г. число франчайзинговых магазинов на территории России и Казахстана составляло 711.Чистая прибыль Х5 Retail Group за 2007г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), по аудированным данным, выросла на 40,6% - до 143,75 млн долл. по сравнению со 102,24 млн долл., полученными годом ранее. Выручка компании за отчетный период выросла на 53% и составила 5 млрд 320 млн 424 тыс. долл.

Крупнейший пакет X5 (47,8%) - у совладельцев "Альфа-групп" Михаила Фридмана (21,9%), Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Еще 6,2% делят менеджеры "Альфы" Лев Хасис (1,8%), Александр Косьяненко (3,4%) и Алексей Резникович (1%). У основателей "Пятерочки" - 21,2%: у А.Рогачева - 11,14%, у Александра Гирды - 9,33%, у Т.Франус - 0,59%, у Игоря Видяева - 0,17%. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) - 24,8% акций.

"Карусель" - сеть гипермаркетов, создана в 2004г. основателями сети "Пятерочка". В сентябре 2006г. "Карусель" разместила дебютный облигационный заем на ФБ ММВБ на 3 млрд руб. Компания X5 Retail Group N.V. владеет опционом на покупку сети "Карусель" в первом полугодии 2008г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08