Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

С.Степашин предложил сделать Чечню офшорной зоной

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин 18 апреля в Грозном заявил, что Чечне нужны особые, "прорывные" решения, например, создание особой экономической зоны, пишет «НГ». "Это не равный среди остальных, а особый с точки зрения экономики и реальной ситуации субъект, и ему нужен особый подход", - сказал глава Счетной палаты.
С.Степашин предложил сделать Чечню офшорной зоной

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин 18 апреля в Грозном заявил, что Чечне нужны особые, "прорывные" решения, например, создание особой экономической зоны, пишет «НГ». "Это не равный среди остальных, а особый с точки зрения экономики и реальной ситуации субъект, и ему нужен особый подход", - сказал глава Счетной палаты.

Это заявление С. Степашин сделал после того, как сообщил, что в Чеченской Республике выявлены нарушения финансовой дисциплины на сумму 366,8 млн рублей. При этом Степашин специально оговорился, что это "не украденные деньги", хотя украденные деньги, по его словам, тоже есть. По данным ревизоров, это 21 млн рублей, - и в связи с этими фактами будут возбуждаться уголовные дела.

По словам заместителя генерального прокурора России по Южному федеральному округу Сергея Фридинского, с начала этого года Генпрокуратура приступила к расследованию свыше ста уголовных дел по фактам казнокрадства в Чеченской Республике, на общую сумму около 200 млн рублей.

Однако, по мнению некоторых чеченских руководителей, республика может спокойно обойтись без помощи федерального Центра. Об этом неоднократно заявлял заместитель главы администрации Чечни Усман Масаев. По словам Масаева, "если подсчитать реальную стоимость (добываемой в Чечне) нефти, получается, что она значительно превышает сумму, выделяемую республике из федерального бюджета".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23