Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Вековая дружба: РФ и Китай договорились о нефти, газе и птицах

По итогам российско-китайских переговоров в Москве был подписан ряд значимых документов о сотрудничестве в различных областях.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, НК "Роснефть" и CNPC подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области геологоразведки, добычи и реализации углеводородов, а также поставок нефти на условиях предоплаты.

"Роснефть" также подписала кредитное соглашение с Государственным банком Китая. Подписи под документом поставили президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава китайского банка. Сумма кредита не уточняется.

Глава "Роснефти" также сообщил о том, что Банк развития Китая предоставит российской компании дополнительно 2 млрд долл. на 25 лет. Он уточнил, что деньги выделяются по выгодной ставке процентной ставке на срок действия поставочных контрактов.

Также И.Сечин сообщил о дополнительном соглашении о поставках нефти в Китай, которое предполагает увеличение поставок вплоть до 31 млн т. Первоначальный контракт предполагал поставки на уровне 15 млн т в год. И.Сечин уточнил, что 31 млн т - это пиковое значение, которое не будет соблюдаться каждый год.

Кроме того, Газпром и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок газа в Китай по восточному маршруту.

Как сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, меморандум с Китаем предусматривает поставки на 30 лет по 38 млрд куб. м газа в год. Он также отметил, что Газпром подпишет долгосрочный контракт на поставку газа в Китай до конца текущего года. При этом А.Миллер уточнил, что в дальнейшем поставки газа в Китай могут быть увеличены до 60 млрд куб. м в год.

В свою очередь Минэнерго РФ и государственный энергетический комитет Китая подписали соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, в том числе по Тяньцзинскому НПЗ, в сфере разведки и добычи нефти, а также в сфере торговли сырой нефтью.

Между тем президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали совместное заявление о взаимовыгодном сотрудничестве и углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Как заявил В.Путин после подписания документа, в ближайшее время Россия и Китай планируют выйти на 100 млрд долл. взаимного товарооборота, а в недалекой перспективе - на 150 млрд долл.

Он подчеркнул, что это первый зарубежный визит Си Цзиньпина в качестве председателя КНР. "Мы высоко ценим этот знаковый жест. Это отражает особый стратегический характер наших отношений", - сказал глава президент РФ.

Кроме того, подписаны меморандум о взаимопонимании между ОК "Русал" и Aluminum Corporation of China (Chalco), соглашение о сотрудничестве в области радиовещания и культурного обмена между радиостанцией "Голос России" и дирекцией сайта "Женьминь Ван", меморандум о сотрудничестве между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Министерством коммерции КНР, соглашение между Министерством сельского хозяйства РФ и Главным государственным управлением КНР по контролю качества, инспекции и карантину относительно фитосанитарных требований при взаимных поставках зерна и продуктов его переработки, дополнительный протокол к межправительственному соглашению о взаимном учреждении культурных центров от 13 октября 2009г., межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконной иммиграцией и межправительственное соглашение об облегчении поездок граждан.

Также было подписано межправительственное соглашение об охране перелетных птиц и мест их обитания.

Сегодня новый лидер Китая Си Цзиньпин прибыл в Россию с официальным визитом. Москва стала первой зарубежной столицей, которую Си Цзиньпин посетил в ранге главы КНР.

Напомним, сейчас в Китай поставляется 15 млн т российской нефти ежегодно по трубопроводу Сковородино-Мохэ. В феврале 2013г. в ходе поездки российской делегации во главе с председателем совета директоров "Роснефти" Игорем Сечиным в Китай была достигнута договоренность о дополнительных объемах поставки нефти в КНР. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что, как ожидается, они составят не менее 9 млн т в год.

Министр энергетики РФ Александр Новак 16 марта сообщил, что Китай предложил России построить второй нефтепровод мощностью 15 млн т рядом с нефтепроводом Сковородино-Мохэ и увеличить поставки в два раза.

Постройка завода в Тяньцзине является совместным проектом российской "Роснефти" (49%) и китайской CNPC (51%). Соглашение между Москвой и Пекином о постройке этого предприятия было заключено еще в 2009г. Для этого "Роснефть" и CNPC создали совместное предприятие "Российско-китайская восточная нефтехимическая компания".

В сентябре 2010г. "Роснефть" и CNPC заключили соглашение о подготовке технико-экономического обоснования строительства совместного НПЗ мощностью 13 млн т и с инвестициями 5 млрд долл., который станет первым этапом создания совместной компании.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23