Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин предлагает урезать бюджет ради своих обещаний

Чтобы воплотить в жизнь свои предвыборные инициативы, премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает сократить неприоритетные расходы бюджета.
Фото: AP
Фото: AP

"Несмотря на то, что средства на реализацию потребуются немалые, мы будем исходить из стабильности макроэкономических показателей. Дополнительные средства получим за счет повышения эффективности бюджетных расходов, за счет более правильного определения приоритетов, за счет сокращения расходов, которые не являются приоритетными и могут быть отложены", - сказал В.Путин на совещании по реализации задач, обозначенных в предвыборных программных статьях.

Необходимо экономнее относиться к государственным ресурсам, отметил избранный президент. "И это сделать можно. Самый беглый анализ показывает, что в ряде отраслей государственные ресурсы расходуются неэффективно. Здесь есть определенный резерв", - подчеркнул глава правительства, добавив, что заявленные планы получили поддержку большинства граждан.

В.Путин попросил руководителей министерств и ведомств представить предложения по достижению заявленных целей, а также об источниках финансирования, которые будут лежать в основе реализации задач.

"Мы приступаем к подготовке бюджета на ближайшие три года, и для реализации заявленных планов нам предстоит сконцентрировать колоссальные ресурсы. Задача не в том, чтобы просто освоить эти деньги, деньги должны идти в обмен на реформы, работать на повышение эффективности", - заключил он.

В свою очередь глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина отметила, что предложения В.Путина по стимулированию экономики дадут дополнительно 0,4-0,9% ВВП в ближайшие 3 года. Министр привела в пример 2013г., когда, по ее расчетам, дополнительный прирост ВВП должен составить 660-700 млрд руб. При этом она подчеркнула, что около трети этих денег, то есть не менее 200 млрд руб., поступит в виде налогов в бюджет.

Между тем международное рейтинговое агентство Fitch ранее опубликовало отчет, в котором подсчитало, что выполнение предвыборных обещаний будущего президента В.Путина обойдется российской экономике в 8% от прогнозируемого ВВП в течение шести лет президентства.

Напомним, основными инициативами в рамках своей предвыборной кампании В.Путин называл сохранение текущего возраста выхода на пенсию, повышение обороноспособности страны, развитие социальной сферы, повышение зарплат бюджетникам, сохранение стабильности в стране и ряд других шагов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:32
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54