Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: После коррекции рост может продолжиться

Мировые рынки начали неделю с негативной динамики, которая была обусловлена новостями об ужесточении кредитной политики в Индии.
Прогнозы аналитиков: После коррекции рост может продолжиться

Мировые рынки начали неделю с негативной динамики, которая была обусловлена, в том числе, сообщениями об ужесточении кредитно-денежной политики в Индии. Это послужило причиной снижения цен как на сырьевых, так и на фондовых рынках. Кроме того, ситуация с Грецией все еще не получила конкретного разрешения, что только усиливает пессимизм инвесторов. Начавшаяся неделя обещает быть насыщенной событиями, способными оказать влияние на динамику рынков, в том числе, российского. Аналитики не исключают, что в ближайшие несколько торговых сессий отечественный рынок попытается найти поводы для роста.

Несмотря на то, что первый квартал близится к завершению, движущие факторы, которые могли бы способствовать уверенной динамике рынков, по-прежнему отсутствуют, отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал". На начавшейся неделе американские инвесторы, по мнению экспертов, сосредоточат внимание на реформе здравоохранения. Большое значение для них будут иметь данные о безработице, публикация которых также ожидается на неделе. До этого участники рынка воздержатся от принятия важных инвестиционных решений, считают аналитики.

"Наведение глянца" на отчетность к концу квартала может поддержать рынки на нынешней и следующей неделях, однако волатильность, по всей видимости, станет главной темой на рынке до публикации отчета по безработице. Данные с рынка жилой недвижимости также будут в поле зрения инвесторов", - говорят эксперты. В США данные о продажах на вторичном рынке должны быть опубликованы во вторник, 23 марта, а о продажах новых домов - в среду. Кроме того, ФРБ Чикаго в понедельник публикует показатели индекса деловой активности за февраль, в среду - данные об объемах заказов товаров длительного пользования, а в четверг - еженедельные данные о количестве обращений за пособием по безработице. Выход индекса потребительской уверенности и окончательные показатели ВВП за IV квартал 2009г. в США запланированы на пятницу, 26 марта.

На текущей неделе аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев выделяет два значимых для финансовых рынков события: статистику с рынка недвижимости из США (важно, чтобы не было падения цен на дома), а также результаты саммита ЕС, по результатам которого возможно прояснение ситуации с финансовой помощью Греции.

Начальник аналитического управления ИГ "Алемар" Василий Конузин отмечает, что с началом новой недели продажи на мировых фондовых площадках усилились. Повышение ставки индийским центробанком акцентировало внимание инвесторов на проблеме потенциального ужесточения денежной политики в регионе, что грозит замедлением экономического восстановления в Азии. В итоге начавшиеся еще в пятницу на торгах в США продажи сырьевых активов активизировались и стали причиной падения акций добывающих компаний.

С утра в понедельник, 22 марта, в Азии в центре внимания оказалась тема процентных ставок - на фоне растущей инфляции индийский центробанк принял решение о повышении ставки, акцентировав внимание инвесторов на потенциальном удорожании денежных ресурсов в регионе, отмечает В.Конузин. О потенциальном замедлении восстановления говорит и МВФ, по мнению которого, в среднесрочной перспективе политика денежных властей в мире будет ограничивать экономический рост.

В целом, полагает эксперт, после коррекции в начале недели рост на фондовых рынках должен продолжиться. На российском рынке покупки, по его мнению, могут быть связаны с ожидаемым спекулятивным восстановлением спроса на нефть.

Аналитики ИБ "КИТ Финанс" не исключают в ближайшее время продолжения коррекции. Публикация отчетности и закрытие реестров акционеров для участия в годовом собрании будут определять движение котировок отдельных бумаг, полагают они.

По мнению руководителя департамента доверительного управления УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Сергея Усиченко, все участники рынка видят, что максимумы по индексам РТС и ММВБ находятся уже недалеко – 2% и 4% соответственно. "В ближайшее время рынок может попробовать дотянуть до этих уровней и, возможно, слегка их превысит для того, чтобы обновить максимумы. Затем, скорее всего, фондовые индексы начнут снижаться", - считает он.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50