Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российских вкладчиков могут привлечь к спасению Кипра

Международные кредиторы предлагают привлечь зарубежных вкладчиков, в частности российских, чтобы снизить финансовую нагрузку, необходимую для спасения Кипра, пишут сегодня немецкие СМИ. Предполагаемый объем антикризисных трансфертов для Кипра составляет 17,5 млрд евро. В настоящее время рассматриваются различные варианты спасения республики.
Фото: РБК
Фото: РБК

Программа помощи Кипру, предполагающая денежные потери вкладчиков местных банков, может быть рассмотрена Еврогруппой, однако Еврокомиссия вряд ли одобрит подобный вариант. Данный шаг может существенно подорвать доверие финансовых рынков: есть опасность, что инвесторы больше не захотят вкладывать средства в объятые кризисом европейские государства.

Вариант, при котором счета киприотских вкладчиков останутся нетронутыми, а к программе будут привлечены лишь средства зарубежных инвесторов на счетах в банках страны, активно обсуждается, но такой шаг может вызвать соответствующую реакцию со стороны государств, которых затронет эта мера.

Канцлер Германии Ангела Меркель не уверена в том, что сможет заручиться поддержкой большинства при обсуждении пакета финансовой помощи Кипру в нижней палате парламента ФРГ - бундестаге, и поэтому придерживается линии с вариантом привлечения к программе средств зарубежных вкладчиков на счетах в киприотских банках, отмечается в немецкой прессе.

Программа финансовой помощи Кипру сопряжена с рядом "чувствительных" вопросов, включая известный статус Кипра как налогового пристанища для многих состоятельных россиян. Осенью 2012г. немецкий журнал Spiegel уже писал со ссылкой на "секретный доклад немецкой разведки", что "основными бенефициарами европейской помощи Кипру будут богатые русские, инвестировавшие туда нелегальные средства". В связи с этим государства еврозоны хотят, чтобы "богатые предприниматели и компании, которые хранят средства на счетах в банках республики, также разделили бремя финансового спасения Кипра", отмечает немецкая пресса.

На минувшей неделе член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен заявил, что пакет финансовой помощи Кипру будет готов к концу марта 2013г. Если же решение об оказании поддержки островному государству будет отложено, дело может закончиться дефолтом.

Напомним, что в 2011г. Россия выдала Кипру правительственный кредит на 2,5 млрд евро под низкий процент, а в январе 2013г. Кипр обратился к РФ с просьбой перенести срок погашения кредита с 2016г. на 2022г. Кроме того, летом 2012г. Кипр обратился к России с просьбой предоставить новый кредит в размере 5 млрд евро. В начале февраля 2012г. министр финансов РФ Антон Силуанов заявил журналистам, что смягчение условий по ранее выданным Кипру кредитам для России более приемлемо, нежели предоставление островному государству нового кредита.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00