Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Morgan Stanley побил рекорд, купив московский торговый центр

Инвестиционный фонд американского банка Morgan Stanley по вложениям в недвижимость Morgan Stanley Real Estate Investing (MSREI) выкупил у компании Capital Partners торгово-развлекательный центр "Метрополис" в Москве. По оценкам экспертов, сумма сделки составила 1,2 млрд долл.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Мнение экспертов подтверждается пресс-релизом самого MSREI, в котором отмечается, что сделка с "Метрополисом" стала крупнейшей в истории российского рынка коммерческой недвижимости". До сих пор рекордной считалась продажа торгового центра "Галерея" в Санкт-Петербурге, который тот же MSREI в январе 2012г. выкупил у компании Meridian Capital CIS Fun за 1,1 млрд долл.

"Мы очень рады приобретению ТРЦ "Метрополис" в Москве. Сделка соответствует нашей стратегии инвестирования в активы самого высокого качества в России, в сегмент рынка, который, как мы ожидаем, сохранит привлекательные перспективы ввиду стабильного роста потребительского спроса. Приобретение ТРЦ "Метрополис" в дополнение к нашему предыдущему инвестиционному проекту, ТЦ "Галерея" в Санкт-Петербурге, принесет операционную синергию, а также стратегические преимущества, связанные с владением двух премиальных торговых центров в России. Управляя приобретенными активами, мы будем стремиться создавать дополнительную доходность для наших инвесторов", - приводятся в пресс-релизе Morgan Stanley слова главы MSREI по Европе, Ближнему Востоку и Африке Брайана Найлза.

Строительство ТРЦ "Метрополис" на Ленинградском шоссе Москвы было начато в 2006г. и обошлось компании Capital Partners в 800 млн долл. В марте 2009г. комплекс был торжественно открыт. Общая площадь ТРЦ составляет более 200 тыс. кв. м, арендуемая — 82 тыс. кв. м.

ТРЦ "Метрополис" - один из самых посещаемых торговых центров в Москве: в 2012 году общая проходимость центра составила около 55 000 покупателей в день. В "Метрополисе" работает более 250 магазинов, более двух десятков кафе и ресторанов, боулинг и многозальный кинотеатр "СИНЕМА ПАРК DELUXE". Среди арендаторов площадей - гипермаркет "Карусель", GAP, Zara, Stockmann, "М-Видео", "Снежная Королева", Marks & Spencer и так далее. Комплекс располагает также стоянкой на 2 тыс. 900 парковочных мест.

Компания Capital Partners была основана в Казахстане в 1996г., специализируется на разработке и реализации проектов в области недвижимости и ведет деятельность в Алма-Ате, Москве, Киеве и Стамбуле. В Москве Capital Partners разрабатывает такие проекты, как отель "Ритц-Карлтон" (категория "пять звезд de luxe"), многофункциональный комплекс "Метрополис", а также логистические парки Пушкино и Домодедово.

Консультантами Capital Partners по сделке с Morgan Stanley выступили Jones Lang LaSalle.

Ранее эксперты KPMG отмечали, что, даже несмотря на приобретение ТРЦ "Метрополис" фондом Morgan Stanley Real Estate Fund, уровень активности в секторе недвижимости и строительства останется довольно стабильным.

"Российские активы по-прежнему интересуют иностранных инвесторов. Тем не менее снижение общего количества сделок по покупке иностранными компаниями российских активов в 2012г. говорит о том, что России необходимо продолжать работу над формированием позитивного имиджа в глазах иностранных инвесторов", - отметили в KPMG.

Какие торговые центры откроются в Москве в 2013 году. Карта

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15