Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Brent вырвалась вперед

Цены на нефть на торгах в среду, 22 февраля, движутся разнонаправленно.
Фото: РБК
Фото: РБК

Цены на нефть на торгах в среду, 22 февраля, движутся разнонаправленно. Как сообщалось на Quote.rbc.ru, цены на нефть выросли во вторник, 21 февраля, получив поддержку от позитивного исхода заседания министров финансов еврозоны по вопросу о предоставлении помощи Греции, а также известий о сокращении поставок иранской нефти в страны Европы и Азии.

Поддержка китайской макростатистики оказалась недолгой

По состоянию на 17:15 мск цены нефтяным фьючерсам составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (апрель) - 121,69 (+0,02%)
Light, Sweet Crude Oil (апрель) - 105,92 (-0,30%)

Главным фактором давления на рынок являются высокие цены на нефть. Накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке заметно подорожала, а официальные цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений с начала мая 2011г. Вместе с тем давление на глобальные рынки оказывают сомнения относительно того, что предоставленная Греции финансовая помощь сможет спасти страну от дефолта и предотвратить усугубление долгового кризиса в странах еврозоны. На этом фоне ведущие фондовые индексы Европы снижались, а доллар на Forex укреплял свои позиции, что дополнительно давит на нефтяные котировки. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют держался выше отметки 79,2 пункта.

В начале торгов среды непродолжительную поддержку нефтяным фьючерсам оказала информация о росте деловой активности в Китае. В феврале 2012г. индекс деловой активности в промышленности КНР достиг максимального значения за четыре месяца, поднявшись до отметки 49,7 пункта против 48,8 пункта месяцем ранее. Однако данный показатель по-прежнему остается ниже отметки 50 пунктов, что свидетельствует о недостаточно высоких темпах роста деловой активности в промышленном секторе Китая.

Доклад Министерства энергетики (DOE) США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, который выходит еженедельно по средам, на этой неделе будет опубликован на день позже - в четверг. Данные главного энергетического ведомства США выйдут 23 февраля, поскольку 20 февраля в стране был нерабочий день.

Стоимость ближневосточной нефти не изменилась

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее активному контракту в среду выросла на 1,5%. По итогам торгов 22 февраля 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в июле составила 58,580 тыс. иен/килолитр (примерно 116,81 долл./барр.), повысившись за день на 840 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в контанго относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 57,200 тыс. иен/килолитр (примерно 114,05 долл./барр.), повысившись за день на 40 иен (менее чем на 0,1%).

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Рост WTI ограничен уровнем 106,5 – 107 долл./барр.

По оценкам аналитика "ВТБ Капитал" Андрея Крюченкова, краткосрочный уровень сопротивления цены Brent составляет 124 долл./барр. После этого, как полагает эксперт, произойдет небольшая коррекция до 119 долл./барр. и далее до 117 долл./барр. Потенциал роста цены WTI ограничен уровнем 106,5 - 107 долл./барр., а в случае снижения поддержка ей вновь обеспечена на отметке 102 долл./барр.
 

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51