Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Растительные масла – основной двигатель инфляции в КНР

Власти Китая в очередной раз оказались в непростой ситуации - резкий рост цен на растительные масла привел к всплеску инфляции, которая сейчас находится на рекордно высокой за последние 11 лет отметке, передает Reuters.
Растительные масла – основной двигатель инфляции в КНР

Однако эксперты отмечают, что на фоне снижения объемов внутреннего производства этого сырья у КНР не остается другого выхода, кроме как увеличивать объемы импорта, несмотря на рекордно высокие цены.

"У Пекина в настоящее время нет выбора - им приходится увеличивать объемы импорта растительных масел, независимо от цен. С большой долей вероятности можно ожидать, что завтра цены на растительные масла поднимутся еще выше", - отмечает аналитик консалтинговой компании Shanghai JC Intelligence Co Ltd Чень Юнь. Причем участники рынка пока не ожидают увеличения внутреннего производства этого сырья, поскольку власти Пекина в последнее время поощряют производство зерновых культур, зачастую в ущерб растительным.

Не лучшим образом сказался на рынке растительных культур и недавний энергетический кризис в Поднебесной, благодаря которому был частично уничтожен урожай этих культур. И теперь, согласно оценкам специалистов, добыча этого сырья в КНР снизится в 2008г. на 200 тыс. тонн. Однако Китай в настоящее время является одним из самых крупных в мире потребителей растительных масел, в этом году объем импортированного в КНР соевого масла увеличится до 3 млн тонн (по сравнению с 2,82 млн в прошлом году).

"Потребление соевого масла растет очень быстрыми темпами. Более того, постоянно растет население страны и это не может не сказываться на спросе", - считает аналитик Standard Chartered Юди Жу. Статистика подтверждает эту точку зрения. Например, в январе с.г. объем импортированных в КНР соевых бобов увеличился на 41,5%. "Основной проблемой остается тот факт, что спрос на это сырье не снижается, несмотря на рекордно высокие цены", - полагает президент Unipac Grain Ltd Нобуйуки Чино.

Тем временем резкий рост цен на растительные масла, в частности на соевое масло, привел к всплеску инфляции на территории Китая. Так, уровень инфляции в Поднебесной сейчас находится на рекордно высокой за последние 11 лет отметке - лишь только за январь с.г. рост цен на продуктовые масла составил около 37%. А ведущий экономист China Economic Monitor Джэн Ма отмечает, что цены на растительные масла могут в самое ближайшее время побить все рекорды и стать основным двигателем инфляции из-за сильной зависимости страны от импорта этого продукта.

Более того, сегодня, 22 февраля, экономисты инвестиционного банка Goldman Sachs повысили прогноз по уровню инфляции в Китае в 2008г. с 4,5% до 6,8%. Согласно опубликованному докладу, последние данные свидетельствуют о "значительных инфляционных рисках, которые потребуют серьезных мер по ужесточению денежно-кредитной политики и коррекции валютных курсов".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25