Перейти к основному контенту
Давосский форум ,  
0 

Давосский форум: страны BRICS вошли в «пенсионный возраст»

Из стран BRICS только Китай в 2014 году превзошел ожидания аналитиков, в целом группа вступает в «пенсионный возраст» – такой диагноз пятерке развивающихся стран был дан на сессии в Давосе. С экспертами поспорил российский экс-министр финансов Алексей Кудрин
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Словами про «пенсионный возраст» открыл давосскую сессию о перспективах Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки модератор, международный корреспондент лондонского бюро бразильского телеканала Globo News Силио Бокканера. В своем вступительном слове он сослался на расчеты главы Goldman Sachs, который заявил, что в прошлом году лишь Китай превзошел его ожидания.

Проблемы есть у всех стран группы. В Бразилии новое правительство, которое, хотя и прислушивается к советам экономистов Чикагской школы, но в этом году может рассчитывать на экономический рост всего в полпроцента. У ЮАР рост экономики едва достигает 1%. Китай хоть и растет на 7,4% [по итогам 2014 года], но это лишь половина его потенциала.

«Россия, ох, Россия. Посмотрите на цены на нефть и не ждите хороших новостей», – сказал Бокканера. По его словам, страна в рецессии, cанкции добавили трудностей, в результате, по данным МВФ, в этом году в России ожидается падение ВВП на 3%.

На это ответил президент и генеральный директор компаний Renault и Nissan Карлос Гон: «Мы выступаем инвесторами во всех этих странах, в особенности в Бразилии и России, и мы верим в их потенциал в перспективе 10–15 лет». У Индии большой потенциал есть и в 2015 году, уверен менеджер.

Проблемы России не стоит преувеличивать, считает бывший министр финансов Алексей Кудрин: отношение долга к ВВП всего около 11%, и это один из самых низких показателей по миру. Страна обладает резервами примерно на $400 млрд, из них $100 млрд правительство может использовать для реализации мер поддержки экономики.

«Да, Россия должна научиться жить при умеренной цене на нефть, и эта подушка безопасности позволит стране адаптироваться. И это хорошо, высокие цены искажали картину», – считает Кудрин. Гораздо больше его волнует необходимость решать структурные проблемы. «Мы должны были своевременно проводить реформы, а мы этого не делали», – посетовал он.

По прогнозу Кудрина, в 2015 году падение российской экономики может составить 3–4% ВВП, и потребуется 2–3 года, чтобы выйти на новую траектори​​​​ю роста. Отвечая на вопрос Гона, он заявил, что не считает рецессию катастрофой, если за время спада власти успеют провести реформы: «Надеюсь, что период низких цен на нефть будет стимулом для диверсификации нашей экономики».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
В Сальске Ростовской области обломки дрона упали на улицу в центре городаПолитика, 03:58
Уиткофф заявил о согласии властей Украины на проведение выборовПолитика, 03:40
В России создадут группу для решения проблем садоводов и огородниковОбщество, 03:25
На Украине призвали граждан не публиковать видео пролетов F-16Политика, 03:12
Застройщик «Самолет» рассказал о привлечении к работе индийцевБизнес, 02:56
Над Воронежской областью сбили еще более 10 беспилотниковПолитика, 02:39
Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара АсадаПолитика, 02:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Стамбуле задержали 97 человек на протестах после задержания мэраПолитика, 01:59
В Запорожье прогремели взрывыПолитика, 01:39
Трамп заявил, что Путин не отвергал предложение о прекращении огняПолитика, 01:24
Полиция задержала подозреваемого в поджоге подстанции в Горно-АлтайскеПолитика, 01:06
CBS узнал детали «челночной дипломатии» России, Украины и США в Эр-РиядеПолитика, 00:41
«МК» узнал о смерти боксера-чемпиона Котова на тренировке в МосквеСпорт, 00:31
В Ростове-на-Дону два человека пострадали из-за врезавшегося в ЖК дронаПолитика, 00:02