Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Fitch Ratings повысило прогноз по рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу России с "негативного" на "стабильный" Одновременно агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России на уровне BBB.
Fitch Ratings повысило прогноз по рейтингу России

Fitch также подтвердило краткосрочный РДЭ Российской Федерации в иностранной валюте на уровне F3, а также потолочный страновой рейтинг на уровне BBB+.

Пересмотр прогноза по рейтингу отражает рост уверенности агентства в экономической и финансовой стабильности в России. Рост цен на нефть, восстановление притока капитала в частный сектор и экономической активности, сокращение инфляции, снижение рисков для банковского сектора и меньший, чем ожидалось, дефицит бюджета склонили аналитиков Fitch к пересмотру прогноза по российскому рейтингу на "стабильный" с "негативного".

Fitch полагает, что риски для банковского сектора в некоторой степени снизились в связи со стабилизацией экономики, а также с увеличением способности банков к поглощению убытков. В то же время, качество активов банков продолжает вызывать озабоченность агентства.

По оценкам Fitch, доля проблемных кредитов в общей массе возрастет до 25% (по сравнению с 19% на октябрь 2009г.). Агентство также обеспокоено способностью банков обеспечить достаточным числом кредитов для восстановления экономики частный сектор.

Данные, распространенные Центральным банком России на минувшей неделе, свидетельствуют о существенном улучшении чистого притока капитала в частный сектор. По итогам IV квартала 2009г. был зафиксирован рост этого показателя на 11,6 млрд долл., тогда как в период первых 9 месяцев минувшего года был зафиксирован отток в объеме 64 млрд долл.

Более того, в 2009г. частный сектор погасил внешнюю задолженность на сумму в 22 млрд долл., а отток капитала (за исключением прямых иностранных инвестиций) был на самом низком уровне с 2001г., отмечает агентство.

Прогноз по российскому бюджету также улучшился. Министерство финансов РФ на этой неделе сообщило, что дефицит федерального бюджета составил в 209г. 5,9% от ВВП (по сравнению с прогнозируемыми еще в ноябре 2009г. 7,7%).

Лучшие, чем ожидались, итоги 2009г. и более высокие цены на нефть позволили агентству пересмотреть прогноз по дефициту бюджета России на 2010г. в лучшую сторону - с 6% до 5%. Тем не менее, предупреждает Fitch, сохраняются риски для роста ВВП, реализации ужесточения кредитно-денежной политики и нефтяных цен.

Агентство также отметило, что ВВП России снова начал расти. Тем не менее, восстановление проходит очень медленно, особенно учитывая то, что Россия пережила во время кризиса одну из самых тяжелых рецессий. По оценкам агентства, ВВП России снизился на 8,5% - хуже по итогам года сложилась ситуация только в 6 странах (страны Балтии, на Украине и в Армении). Fitch ожидает, что в 2010г. ВВП России вырастет на 4,5%.

Рецессия предоставила России хорошую возможность снизить высокую инфляцию, с которой долго боролись власти, и перейти к более гибкому обменному курсу валюты. Инфляция сократилась с 14% в марте до 8,8% в декабре 2009г., хотя целевая инфляция ЦБ РФ на уровне 9-10% к концу 2010г. выглядит неамбициозной. Fitch полагает, что инфляция на конец 2010г. составит 7,5%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36