Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Инвесторы ожидают дальнейшего падения мировых рынков

По мере того как растут опасения инвесторов относительно вступления США в полосу рецессии и замедления темпов мирового экономического роста, продолжают падать азиатские фондовые индексы. Так, в ходе сегодняшних торгов, 22 января, они потеряли около 8%, передает Reuters.
Инвесторы ожидают дальнейшего падения мировых рынков

Вслед за фондовыми индексами начали снижаться и цены на основные промышленные металлы (такие как цинк и медь), а также значительно снизились с рекордных максимумов цены на нефть на фоне ожиданий, что рецессия американской экономики спровоцирует значительное снижение спроса.

Фондовые индексы практически всех азиатских стран - от Токио до Сиднея - упали на 4-8%, в то время как индийский индекс Sensex обвалился более чем на 11%. Закрылись падением и фондовые торги в Японии. В частности, на 5,7% упал индекс Nikkei; в настоящее время он находится на рекордно низкой за последние 28 месяцев отметке. Только на этой неделе японский индекс потерял около 9%. "Никто не знает, что произойдет сегодня. Мы даже не знаем, что предпринять, и не знаем, чего еще можно ожидать", - отмечает трейдер Shinko Securities Кен Масуда.

Снизился до рекордно низкой отметки и мировой индекс MSCI - на данный момент он находится на самой низкой за последние 1,5 года отметке. Стоит отметить, что начиная с ноября 2007г. этот индекс потерял около 19%. Снизился практически на 5% и индекс MSCI развивающихся стран.

Управляющий директор IMF Доминик Страус-Кан также отмечает, что практически все развитые страны переживают сейчас не лучшие времена, и замедление экономики США, скорее всего, крайне негативно скажется на всей мировой экономике. А миллиардер Джордж Сорос считает, что мир переживает крупнейший финансовый кризис со времен Второй мировой войны.

Не лучшим образом обстоят дела и на валютных рынках. Так, иена достигла рекордно высокой за последние 2,5 года отметки, и на торгах 22 января за доллар давали 106,05 иены. Кроме того, японская валюта поднималась до пятимесячного максимума к евро и 21-месячного - к фунту стерлингов. Однако торги были волатильны, и позже иена отступила от завоеванных уровней. Поддержку японской валюте оказывали усиливающиеся опасения по поводу того, что в США может начаться рецессия, которая окажется достаточно значительной для того, чтобы негативно отразиться на других крупных экономиках и развивающихся рынках. Причем эксперты отмечают, что сильная иена не лучшим образом скажется на японских экспортерах, таких как Toyota Motor Corp, Sony Corp и Canon Inc.

Опустились до шестинедельного минимума и цены на нефть. Так, к 8:15 мск февральские фьючерсы на американскую легкую нефть опустились на 2,39 долл. - до 88,18 долл./барр., мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent потеряли 51 цент, опустившись до 87,00 долл./барр. "Слабость американской экономики распространилась на весь мир, и пока негде спрятаться. Вполне возможно, что перед тем, как рынки начнут расти, пройдет еще не один день", - отмечает аналитик MF Global Эдвард Мэйр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:42
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56