Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторы ожидают дальнейшего падения мировых рынков

По мере того как растут опасения инвесторов относительно вступления США в полосу рецессии и замедления темпов мирового экономического роста, продолжают падать азиатские фондовые индексы. Так, в ходе сегодняшних торгов, 22 января, они потеряли около 8%, передает Reuters.
Инвесторы ожидают дальнейшего падения мировых рынков

Вслед за фондовыми индексами начали снижаться и цены на основные промышленные металлы (такие как цинк и медь), а также значительно снизились с рекордных максимумов цены на нефть на фоне ожиданий, что рецессия американской экономики спровоцирует значительное снижение спроса.

Фондовые индексы практически всех азиатских стран - от Токио до Сиднея - упали на 4-8%, в то время как индийский индекс Sensex обвалился более чем на 11%. Закрылись падением и фондовые торги в Японии. В частности, на 5,7% упал индекс Nikkei; в настоящее время он находится на рекордно низкой за последние 28 месяцев отметке. Только на этой неделе японский индекс потерял около 9%. "Никто не знает, что произойдет сегодня. Мы даже не знаем, что предпринять, и не знаем, чего еще можно ожидать", - отмечает трейдер Shinko Securities Кен Масуда.

Снизился до рекордно низкой отметки и мировой индекс MSCI - на данный момент он находится на самой низкой за последние 1,5 года отметке. Стоит отметить, что начиная с ноября 2007г. этот индекс потерял около 19%. Снизился практически на 5% и индекс MSCI развивающихся стран.

Управляющий директор IMF Доминик Страус-Кан также отмечает, что практически все развитые страны переживают сейчас не лучшие времена, и замедление экономики США, скорее всего, крайне негативно скажется на всей мировой экономике. А миллиардер Джордж Сорос считает, что мир переживает крупнейший финансовый кризис со времен Второй мировой войны.

Не лучшим образом обстоят дела и на валютных рынках. Так, иена достигла рекордно высокой за последние 2,5 года отметки, и на торгах 22 января за доллар давали 106,05 иены. Кроме того, японская валюта поднималась до пятимесячного максимума к евро и 21-месячного - к фунту стерлингов. Однако торги были волатильны, и позже иена отступила от завоеванных уровней. Поддержку японской валюте оказывали усиливающиеся опасения по поводу того, что в США может начаться рецессия, которая окажется достаточно значительной для того, чтобы негативно отразиться на других крупных экономиках и развивающихся рынках. Причем эксперты отмечают, что сильная иена не лучшим образом скажется на японских экспортерах, таких как Toyota Motor Corp, Sony Corp и Canon Inc.

Опустились до шестинедельного минимума и цены на нефть. Так, к 8:15 мск февральские фьючерсы на американскую легкую нефть опустились на 2,39 долл. - до 88,18 долл./барр., мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent потеряли 51 цент, опустившись до 87,00 долл./барр. "Слабость американской экономики распространилась на весь мир, и пока негде спрятаться. Вполне возможно, что перед тем, как рынки начнут расти, пройдет еще не один день", - отмечает аналитик MF Global Эдвард Мэйр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28