Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Падение российского фондового рынка замедлилось

Падение российского фондового рынка замедлилось

Падение цен на российском рынке акций замедлилось. Так, к настоящему времени индекс ММВБ снизился чуть более чем на 2%. По-прежнему в минусе большинство высоколиквидных бумаг, в том числе акции "Сургутнефтегаза" подешевели на 5%, РАО "ЕЭС России" - на 4,5%.

В то же время котировки бумаг ГМК "Норильский никель" вышли на положительную территорию и показали рост в 2%. Снижение индекса РТС составляет 3,5% (1928 пунктов), котировки акций ГМК также в плюсе.

В начале торгов цены на акции российских компаний в среднем упали на 5-7%. Лидерами падения на ММВБ стали бумаги Сбербанка, потерявшие 17%. Значительное снижение котировок наблюдалось также по бумагам "Сургутнефтегаза" и РАО "ЕЭС России" - 10%. Акции "Уралсвязьинформа" подешевели на 12,5%.

Индекс РТС на открытии снизился всего на 2,3%, однако спустя час этот показатель пробил отметку 1900 пунктов, упав до 1883 пунктов (5,8%). Среди лидеров падения оказался Газпром, бумаги которого подешевели на 15,7%.

Тот факт, что на данный момент падение замедлилось, может свидетельствовать о том, что паника на российском рынке начинает утихать. Ранее аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Ованес Оганесян говорил о том, что падение на российском рынке акций не носит характера долгосрочной тенденции. "В панике участники рынка больше смотрят на динамику глобальных рынков, но в какой-то момент все должны успокоиться. На определенных уровнях должны начаться покупки", - считает он.

Несмотря на то, что, по мнению аналитика, на сегодняшний день "ситуация драматическая", "в долгосрочную тенденцию нынешнее падение может превратиться только в том случае, если цены на энергоресурсы, прежде всего на нефть, начнут стабильно снижаться". Пока этого не происходит, опасаться долгосрочного снижения рано, заключил О.Оганесян.

Иного мнения придерживаются аналитики "Атона", которые предполагают, что снижение продлится до уровня 1800 пунктов по индексу РТС. Как отмечают эксперты, российский рынок акций вписал в свою историю еще один "черный понедельник". Продемонстрировав обвал по всему спектру "голубых фишек" на фоне резко негативной динамики мировых фондовых площадок ввиду опасений рецессии экономики США, основные отечественные индексы за день рухнули более чем на 7%, откатившись к уровням сентября прошлого года.

21 января можно окрестить "черным понедельником", говорит старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель. Акции российских компаний упали почти на 8%, индекс РТС опустился ниже уровня 2000 пунктов, достигнув сентябрьских показателей. Таким образом, с начала падения было нивелировано 16% капитализации компаний, накопленной к декабрю 2007г., считает специалист.

По мнению специалистов ИГ "АнтантаПиоглобал", отечественный рынок акций выделился в худшую сторону на общем фоне. Потери индекса РТС составили 21 января 7,38%. Даже рухнувший накануне шанхайский фондовый индекс позволил себе потерять лишь 5,1%, отмечают аналитики.

Напомним, что вчера, 21 января, по итогам торгов российский индекс РТС снизился на 7,38% и составил 1999,83 пункта. Индекс ММВБ понизился примерно на столько же - на 7,47% - до 1654,83 пункта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:12
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28