Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли

ЕАЭС подписал соглашение о зоне свободной торговли с Индонезией, снизив пошлины в пять раз для 90% товаров. Это позволит «закрепиться на рынке с растущим потребительским спросом», говорил Слепнев

Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли
Video

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС; Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли с Индонезией, сообщила пресс-служба Кремля.

Документ подписан на встрече Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге. Соглашение о свободной торговле позволит диверсифицировать номенклатуру поставок ЕАЭС и «закрепиться на рынке с растущим потребительским спросом», отмечал министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

По словам министра, средняя ставка индонезийской пошлины для поставщиков евразийского объединения снизится более чем в пять раз.

Президент России Владимир Путин заявил, что торговое соглашение ЕАЭС и Индонезии позволит установить режим свободной торговли в отношении свыше 90% товарной номенклатуры и 95% взаимного товарооборота. Только российско-индонезийский товарооборот в 2024 году составил $4,3 млрд, говорил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов.

В Минпромторге раскрыли планы по порогу беспошлинного ввоза в ЕАЭС
Экономика
Фото:Сергей Лантюхов / NEWS.ru / Global Look Press

Ранее страны ЕАЭС согласовали график взаимных обязательств по снижению пошлин на отдельные позиции экспорта и импорта. Часть пошлин будет обнулена сразу после вступления соглашения в силу, часть — поэтапно в течение периода от трех до 15 лет. В перечень подпадающих под обнуление пошлин товаров включены различные виды удобрений, продукция химии и нефтегазохимии, черной и цветной металлургии, лесопереработки, радиоэлектроники.

В проработке также находится преференциальное соглашение с Индией, добавил Путин. По его словам, первый раунд консультаций по тексту соглашения прошел месяц назад и Нью-Дели выразил готовность «активизировать процесс согласования».

Кроме того, на рассмотрение высшего совета вынесено решение о начале переговоров с Узбекистаном по соглашению об обмене информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Евразийского союза.

В заседании, кроме Путина, приняли участие президенты Белоруссии, Казахстана и Киргизии Александр Лукашенко, Жомарт Токаев и Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев. К заседанию в расширенном составе присоединились в том числе президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и министр торговли Индонезии Буди Сантосо.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Песков ответил, напрягается ли он, когда Путину хаотично задают вопросы Политика, 22:26
В Запорожье без света остались более 10 тыс. абонентов Политика, 22:06
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23