Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Siemens сокращает более тысячи рабочих мест

Немецкий концерн Siemens сократит 1 тыс. 100 рабочих мест в энергетическом секторе, передает Associated Press. Сокращение будет произведено в Германии и коснется в первую очередь тепловых электростанций, а также нефтяной и газовой отраслей.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Планируется, что сокращение будет осуществлено не путем увольнений, а за счет закрытия вакансий. В энергетическом секторе Siemens работают около 86 тыс. человек, из них 28 тыс. в Германии.

В начале ноября Siemens заявил, что намерен сократить расходы на 6 млрд евро до 2014г. с целью сохранения конкурентоспособности в условиях ослабления мировой экономики.

Руководство компании приняло решение не только увеличить программу экономии, но и сосредоточиться на более прибыльных отраслях. Ранее аналитики предполагали, что сокращение расходов произойдет в объеме не более 2-4 млрд евро в течение следующих двух лет.

Ранее также сообщалось, что немецкий концерн планирует отказаться от производства солнечных батарей в пользу энергии воды и ветра, а также существенно сократить программу по развитию альтернативных источников энергии.

Напомним, в связи с европейским долговым кризисом немецкая компания в июле 2012г. обнародовала программу сокращения издержек и повышения эффективности. Квартальные результаты оказались неутешительными, а глава концерна Петер Лешер проинформировал, что по итогам текущего года компания намерена достичь показателя прибыли от продолжающихся операций на уровне 5,2 млрд евро.

Концерн Siemens AG, конкурент General Electric, представлен более чем в 190 странах, его штат - более 400 тыс. сотрудников. В России Siemens работает по всем традиционным направлениям своей деятельности (медицинское и промышленное оборудование, энергетика, транспорт, средства связи и др.). Чистая прибыль концерна Siemens AG, доступная для распределения среди акционеров компании, за девять месяцев 2011-2012 финансового года, завершившегося 30 июня с.г., сократилась на 34,7% - до 3,322 млрд евро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06