Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Экономика ,  
0 

Банк России лишил лицензии Донбанк и РГТ-банк

ЦБ РФ лишил лицензий на ведение банковских операций очередные два банка. На этот раз жертвами стали ОАО "Донской инвестиционный банк" и ЗАО "Русско-Германский Торговый Банк А.О.", сообщил сегодня Департамент внешних и общественных связей Банка России. Из них только Донбанк является участником страхования вкладов, уточняется в сообщении.
Банк России лишил лицензии Донбанк и РГТ-банк

Оба банка лишились лицензии за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Банки также были уличены в предоставлении недостоверной отчетности. В обоих было введено конкурсное управление.

РГТ-банк (ЗАО) не исполнил требования предписания Банка России о достоверной оценке своих активов и создании адекватных резервов на возможные потери, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации, отмечает ЦБ.

Что касается Донбанка, то он был уличен в снижении достаточности капитала ниже 2%, а также снижениии размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации. Банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности.

При этом кредитной организацией не исполнялись требования предписаний Банка России. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. В этих обстоятельствах Банк России, в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций, комментирует пресс-служба ЦБ РФ принятое решение.

Стоит отметить, что Донбанк был последним из банков Матвея Урина, сохранившим лицензию. До этого ЦБР отозвал лицензии у четырех банков, подконтрольных банкиру - Славянского банка, Традо-банка, Уралфинпромбанка и "Монетного двора". В Банке России подозревают, что часть активов этих банков могла быть украдена.

Сам М.Урин находится сейчас под арестом в связи с конфликтом, возникшим между его охранниками и одним из менеджеров Газпрома Фаассеном Йорритом Иоолета.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
В спортивном зале в Лас-Вегасе произошла стрельба Общество, 05:10
Приговор генералу Шамарину по делу о взятках вступил в силу Общество, 05:02
В Швеции подозреваемого в шпионаже дипломата обнаружили мертвым Политика, 04:34
Орбан призвал европейские страны начать переговоры с Путиным Политика, 04:05
Экс-директора ФБР допросили из-за фото с ракушками в форме цифр 8647 Политика, 04:03
Власти США начали изучать идеи для шоу о борьбе мигрантов за гражданство Политика, 03:29
Bloomberg рассказал, как Трамп озадачил ЕС на фоне переговоров в Стамбуле Политика, 03:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ВМС Германии заявили о намерении закупить американские ракеты Tomahawk Политика, 03:00
В Северной Осетии задержали подозреваемого в стрельбе у автомойки Общество, 02:33
В Чикаго выставили на продажу дом, где прошло детство Льва XIV Общество, 02:08
Трамп вновь не исключил ужесточения санкций против России Политика, 01:58
Захарова обвинила западные страны в подрыве целостности Украины Политика, 01:43
Вучич заявил о начале диалога Москвы и Киева после переговоров в Стамбуле Политика, 01:18
Moody's снизило кредитный рейтинг США Экономика, 01:18